В Семее почтили минутой молчания память жертв ядерных испытаний - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+26 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее почтили минутой молчания память жертв ядерных испытаний

В Семее почтили минутой молчания память жертв ядерных испытаний

По инициативе Казахстана при поддержке Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 29 августа объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний. Эта инициатива напрямую связана с закрытием крупнейшего в мире Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года. Это был один из самых крупных полигонов времен СССР. С 1949 года на нем произвели не менее 468 испытаний.

  • 29 Августа 2022
  • 74
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня, на острове Бейбітшілік состоялась церемония возложения цветов к монументу «Сильнее смерти». Таким образом семейчане традиционно отдали дань памяти всем пострадавшим и погибшим вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Как отметил заместитель акима города Айдар Садырбаев, мирный атом должен стать основным вектором развития любого государства,

и Казахстан 30 лет назад показал всему мировому сообществу яркий пример гуманизма и ядерного разоружения.

В завершение церемонии к монументу «Сильнее смерти» были возложены венки в присутствии почетного караула, и почтена минутой молчания память жертв ядерного полигона.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника