В Казахстане подорожало сливочное масло - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане подорожало сливочное масло

В Казахстане подорожало сливочное масло

С начала года сливочное масло подорожало в Казахстане почти на 15 процентов.

  • 22 Августа 2022
  • 97
Иллюстрация Caravan.kz

С начала года по июль производство сливочного масла в стране составило 13,9 тысячи тонн. Это на 12,6 процента меньше, чем за такой же период прошлого года. Ранее объемы производства росли на 31,9 процента, передает Energyprom.kz.

С начала года казахстанские маслозаводы обеспечили спрос на сливочное масло на 71 процент, против 83,6 процента в прошлом году.

Реализация сливочного масла на внутреннем рынке страны выросла на 19,9 процента, до 12,5 тысячи тонн за январь-май 2022 года. Экспорт за аналогичный период сократился почти в четыре раза, до незначительных 541,5 тонны.

По итогам июля 2022 цены на несоленое сливочное масло выросли на 1,2 процента за месяц. С начала года цены возросли сразу на 14,7 процента.

Средняя по стране розничная стоимость несоленого сливочного масла в июле текущего года достигла 3,3 тысячи тенге за килограмм. В разрезе крупных городов цена варьировалась от 2,7 тысячи тенге в Павлодаре до 4,3 тысячи тенге в Атырау.

С начала года сливочное масло заметнее всего подорожало в Мангистауской области: сразу на 29 процентов. Следом идут Шымкент и Жамбылская область, где удорожание составило 26,7 и 26,4 процента соответственно.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок