К примеру, на днях осужденный за выращивание наркосодержащих растений К.Галимов, приговоренный к трем годам, подал со своим адвокатом кассационное ходатайство. И Верховный суд после изучения материалов уголовного дела сделал вывод, что судами предыдущих инстанций правонарушение Галимова были квалифицировано неверно. Дело в том, что гражданин Галимов обвинялся в выращивании наркосодержащих растений в крупном размере. Утверждалось, что он выращивал 24 куста конопли, тогда как на его участке было обнаружено 11 кустов. Остальные 13 он выбросил в туалет. Согласно закону крупный размер вменяется при выращивании от 15 кустов. Таким образом, ходайтайство подсудимого и его адвоката было удовлетворено, а все вынесенные по его делу судебные акты были отменены Верховным судом. Действия гражданина Г. были переквалифицированы Верховным судом на ст. 300 ч.1 УК РК, которая гласит:
«Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества После сообщения о "минировании" полиция проверила здание городского суда Алматы
1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, – наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок»
Возникает вопрос, почему же суды предыдущих инстанций допустили ошибку, ведь решался вопрос осуждения человека и его свободы.
Свое мнение корреспонденту Caravan.kz высказал экс-председатель республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел.
— Да, проблемы в рассмотрении дел возникают регулярно. Есть вопросы к квалификации судей. Кроме того, сейчас на суды огромная нагрузка. Ощущается нехватка опытных кадров, масштабы текучки сотрудников тоже вызывают тревогу. Помимо всего этого многие процессы сейчас проводятся удаленно. Все эти факторы не позволяют судьям первой инстанции всесторонне и полно изучать материалы дел и даже полноценно вникать в их суть. Вот отсюда и проистекают, не буду говорить ляпы, но вопросы, по крайней мере.
Это только верхушка айсберга, существует множество дел, которые сам Верховный суд не пересматривает. К нему на самом деле вопросов даже больше, чем к судьям первой инстанции. Проблема в том, что не все дела там принимаются к производству и не все кассационные жалобы принимаются и рассматриваются Верховным судом.
Мы всегда считали, что если я подал жалобу в Верховный суд, в кассацию, то я имею право на защиту в Верховном суде. А в это время в Верховном суде судьи на свое усмотрение решают: «Вот эту жалобу мы рассмотрим, а вот эту нет».
На практике получается, что большая часть кассационных жалоб у нас просто не рассматривается. Это человеческий фактор, и от него никуда не деться. Судьи могут сами решать, какую кассацию рассмотреть и пригласить, выслушав обе стороны, а кому отослать отписку – ответ: «Оснований для рассмотрения вашей жалобы в кассационной инстанции нет» и подпись. И что делать с этой ситуацией — пока непонятно…
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС