В МИИР обсудили готовность казахстанских дорог к зиме - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МИИР обсудили готовность казахстанских дорог к зиме

В МИИР обсудили готовность казахстанских дорог к зиме

На площадке МИИР РК «Ашық сағат алаңы» прошло совещание по вопросам готовности автодорог республики к зимнему сезону. Совещание модерировал председатель Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин, в обсуждении через ZOOM приняли участие представители АО «НК «КазАвтоЖол», ТОО «Казахавтодор», независимые эксперты и перевозчики.

  • 16 Августа 2022
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

По информации ТОО «Казахавтодор», готовность спецтехники к работе в зимний период составляет 74 %. Руководитель компании Самат Гилимов отметил, что для работы в предстоящий сезон необходимо привлечь порядка 400 единиц арендной техники из частной собственности, передает Caravan.kz.

 «Сейчас нам нужно 2 836 единиц техники. В наличии только 1 117 единиц. 524 из них не подлежат ремонту», — сообщил он.

Также в компании отметили, что, несмотря на повышение зарплат на 30 %, существуют трудности с сохранением квалифицированных специалистов.

 «При вашей поддержке мы увеличили оплату труда. Поэтому проблема нехватки рабочих постепенно уменьшается. Но есть вероятность оттока высококвалифицированных специалистов», — сказал С. Гилимов.

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос о качестве дорог. Например, перевозчик Кирилл Гадецкий пожаловался на состояние участка после пересечения границы между Кызылординской и Актюбинской областями.

 «Ремонт делают, но латки вылетают через месяц. Там, где сплошным полотном асфальт уложили, через месяц образуются колеи глубиной до 40 смЭто плохо отражается на  сроках доставки грузов», — сказал предприниматель.

Председатель КАД ответил, что участок Кызылорда – Аральск – Актобе действительно подвержен износу.

 «Данный участок очень загружен и не был рассчитан под существующую нагрузку. Учитывая современную интенсивность транспортного потока, в ближайшей перспективе планируется осуществить реконструкцию участка с переводом в первую категорию. До начала работ будут проводиться поддерживающие мероприятия в виде краткосрочного ремонта», — сказал Т. Абдуллин.

Блогер из г. Степногорска рассказал о проблеме разрушения дорог по причине их ремонта.

 «Сегодня ведут ремонт асфальта в селе Бестобе. Асфальт везут за 300 километров, и, естественно, подрядчик везет его с перегрузом, иначе не рентабельно. Получается одну дорогу делают, другие убиваются», — сообщил Артем Сочнев.

Председатель Комитета автомобильных дорог поблагодарил за обратную связь и пообещал направить комиссию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге