«Корсачка» и «неудобный» разрез глаз: этническая казашка рассказала об отношении к ней в России - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-6 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Корсачка» и «неудобный» разрез глаз: этническая казашка рассказала об отношении к ней в России

«Корсачка» и «неудобный» разрез глаз: этническая казашка рассказала об отношении к ней в России

Этническая казашка, родившаяся в России и являющаяся россиянкой по паспорту, рассказала Verstka.media о проблемах с дискриминацией в России и про то, как она сталкивалась с ними с малых лет. 

  • 16 Августа 2022
  • 3836
Фото - Caravan.kz

«Мне 29 лет, я родом из Астраханской области. Мой отец — казах, переселенец. Он приехал еще при советской власти. Мама — метиска. Ее предками были ногайцы родом из Крыма и каракалпаки. Правда, и она, и ее родители записаны в документах как казахи.» — поделилась собеседница издания.

Девушке досталась восточная внешность, хотя она, по ее же словам, не похожа на представительницу какой-либо определенной нации.

«Языков предков я не знала, религии тоже. Воспитывалась в русском духе. Неудивительно, ведь моих дедов лишили их культуры», — рассказала изданию девушка.

По ее словам, до определенного времени она не понимала, что отличается по внешности от остальных детей. Как-то раз она услышала в средней школе в свою сторону слово «корсачка». Выяснилось, что это типичное оскорбление для всех нерусских в Астраханской области.

«Потом родителям по работе нужно было переехать в Казахстан, и мы прожили там несколько лет. В те годы я не ощущала себя «не такой» и не сталкивалась с дискриминацией. Зато прочувствовала ее, когда после школы вновь приехала в Астрахань и поступила в театральный вуз — я очень любила театр. От преподавателя по сценической речи я услышала, что у меня есть «акцент и говор». На самом деле такого просто не могло быть, ведь я росла в России и с рождения говорила на чистейшем русском. Роли мне давали неохотно, а мой разрез глаз оказался «неудобным» для грима», — вспоминает россиянка.

Девушка увлеклась религией, когда ей исполнилось 20 лет. После сильного жизненного потрясения, по ее словам, она пришла в церковь и решила креститься.

«Мне казалось, что там я действительно как дома. Но все же мне запомнилось, как при крещении мне сказали: «Ты теперь православная, а значит, наша, русская». А ведь сам Христос говорил, что «нет ни эллина, ни иудея — все люди равны», — добавила она.

Позднее девушка вышла замуж — ей будущий супруг был наполовину русским, наполовину украинцем и родом из Казахстана. Вместе с возлюбленным она переехала в Казахстан.

«Православной свекрови не нравилась «нерусская» невестка. Она волновалась за то, как будут выглядеть внуки. Спрашивала меня, не была ли я раньше замужем и нет ли у меня детей. «Ваши рано замуж выходят», — поясняла она, имея в виду, видимо, азиатов», — рассказала казашка.

Брак закончился разводом. Но зато сейчас она воспитывает «интернационального» сына и в будущем хочет познакомить его с культурой предков, казахским языком.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта