В Семее впервые состоялся бизнес-форум, который собрал предпринимателей, выходцев из бывшей Семипалатинской области, и иностранных бизнесменов, которые заинтересованы в новом регионе. Идея проведения встречи земляков, которые готовы поддержать родной город, была озвучена еще в прошлом месяце и, вопреки прогнозам скептиков, вылилась в яркое, запоминающееся событие. Семей превратился в ярмарку инвестиционных вакансий, среди которых оказались очень неожиданные предложения. К примеру, бизнесмены-выходцы из региона решили реконструировать сельский аэропорт.
— Начинать любить свою страну надо с места, где ты родился. Не любя малую родину, невозможно говорить, что ты любишь свою большую родину Казахстан. И мы приехали на свою малую родину с предложением провести реконструкцию аэропорта в селе Аксуат области Абай. Он простоял закрытым 30 лет. И мы хотим, чтобы воздушная гавань вновь заработала. У людей будет возможность быстро и комфортно добираться до своего родного края. К тому же наличие действующего аэропорта будет помогать и развитию и внутреннего, и иностранного туризма, — полагает основатель и руководитель группы компаний «TAS group» Дулат ТАСТЕКЕЕВ.
От бизнесменов-бывших семипалатинцев поступило предложение построить в Семее современную клинику в новом городском микрорайоне Карагайлы с профессиональным штатом медработников и современным оборудованием.
Но помимо инициатив казахстанских предпринимателей в ходе форума прозвучали предложения иностранного бизнеса, заинтересованного в новом регионе. Так, руководитель турецкой компании «Siterm» Сакарья АТИЛАЙ выразил готовность участвовать в проектах, связанных с теплоснабжением региона. Семей давно испытывает энергетический дефицит, оставшись единственным крупным городом страны, который отапливается многочисленными мелкими котельными. Много лет отодвигались планы по строительству в правобережной части города современной ТЭЦ. И турецкие инвесторы заявили о своей готовности принять участие в этом проекте. Австралийская компания «Progress connect» заявила о своем желании построить в области Абай сахарный завод с безотходным экологически чистым технологическим циклом, позволяющим выпускать 1500 тонн сахара в сутки, 25 килолитров этанола и 5 тысяч тонн биокомпостного удобрения.
Интерес к новому региону со стороны европейского бизнес-сообщества подтвердили и дипломаты.
— Итальянским инвесторам интересны многие секторы экономики в области Абай. В частности, когда-то здесь была очень развита легкая промышленность, животноводство, тут работал знаменитый мясокомбинат, который обеспечивал много регионов своей продукцией. Эти сферы деятельности можно развивать и во вновь созданной области на основе партнерских взаимоотношений с иностранным бизнесом. Но важно создать необходимые условия для инвесторов. Главное делается на уровне государства – от законодательства до инфраструктуры. Эти вещи необходимо взять на вооружение во вновь созданной области Абай. Инвестор придет только тогда, когда здесь будут созданы условия, — подчеркнул посол Казахстана в Италии Ерболат СЕМБАЕВ.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
C алматинского БАО эвакуировали девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства