GLLP (Global Laboratory Leadership Programme) организована Всемирной организацией здравоохранения совместно со страновым офисом ВОЗ в Казахстане для укрепления и поддержки национальных систем лабораторий и подготовки для них руководителей в секторах охраны общественного здоровья, ветеринарии, охраны окружающей среды.
Участники семинаров осваивали знания по Системе менеджмента качества в лабораториях, согласно нормам и стандартам ISО (15189, 9001, 17025, 17043). Занятия проходили в интерактивной форме с выполнением практических заданий в группах по управлению документами, с обсуждениями тезисных работ, играми, разбором ситуационных задач по жалобам.
Лаборатории сегодня – это существенная часть системы здравоохранения Республики Казахстан, поскольку играют важнейшую роль в выявлении, диагностике, лечении и контроле заболеваний. В условиях появления новых инфекций, угроз эпидемий и пандемий это становится всё более актуальным. Проблему усугубляет и растущая резистентность (устойчивость) микроорганизмов к противомикробным препаратам, подрывающая старые методы лечения и увеличивающая расходы на лабораторную диагностику и медико-санитарную помощь.
Одновременно на рынке появляются современные диагностические тесты с высокими показателями по чувствительности и специфичности, а также новое высокотехнологичное оборудование, автоматизирующее многие процессы диагностики.
В свою очередь, от руководителей лабораторий это требует умения и готовности к организации труда в условиях чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, в том числе соблюдения требований биобезопасности и биозащиты в микробиологических лабораториях, умения организовывать информационные системы в лабораторной службе.
При подготовке первых 14 выпускников по программе GLLP в Казахстане в 2021–2022 годах принимали участие 6 фасилитаторов (людей, обеспечивающих успешную групповую коммуникацию), предварительно прошедших международную подготовку. В состав этой группы вошли и специалисты НПЦСЭЭиМ.
В целом GLLP способствует не только повышению эффективности казахстанских лабораторий, но и развитию научных исследований в нашей стране в области здравоохранения, диагностики заболеваний, общих для человека и животных, и эпиднадзора.
Вторая часть обучения и совершенствования компетенций по управлению качеством лабораторий, их биобезопасности и биозащиты пройдет в сентябре этого года.
Программа GLLP разработана 6 ведущими организациями: Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDС), Ассоциацией лабораторий общественного здравоохранения США (APHL), Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организацией по охране животных (МЭБ).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана