17 пакетиков c "синтетикой" изъяли при обыске у школьника из Нур-Султана - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
17 пакетиков c "синтетикой" изъяли при обыске у школьника из Нур-Султана

17 пакетиков c "синтетикой" изъяли при обыске у школьника из Нур-Султана

17-летний закладчик “синтетики” из столицы задержан в Кокшетау.

  • 8 Августа 2022
  • 58
Иллюстрация Caravan.kz

Нарушение было выявлено в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Карасора-2022”, передает Polisia.kz.

5 августа сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности на привокзальной территории был задержан 17-летний житель города Нур-Султана, являющийся учеником одной из столичных школ.

В ходе личного обыска у юноши оперативниками изъято 17 пакетиков с содержимым веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Предположительно запрещенный препарат “мефедрон” весом около 8 грамм.

Также у задержанного изъят мобильный телефон, с помощью которого он производил фотоотчеты мест закладок. При проверке мобильного устройства оперативники установили адреса, по которым в день задержания молодой человек произвел закладки синтетики: улицы Кенжетаева, Сулейменова, Акбидай. Здесь оперативники нашли пять так называемых “бомб”, в количестве 118 пакетиков с аналогичным веществом. Предварительно вес изъятого препарата составил около 60 грамм.

Как установили полицейские, в июне молодой человек устроился в качестве курьера, а затем через Telegram получал инструкции по закладке наркотиков на территории столицы и города Кокшетау. Примечательно, что заработную плату задержанный получал в криптовалюте.

По данному факту в настоящее время проводится досудебное производство по ст. 296 ч.4 УК РК. Расследование продолжается.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов