Даже пример бывших акимов Караганды и Карагандинской области Мейрама СМАГУЛОВА и Бауржана АБДИШЕВА, ныне находящихся на скамье подсудимых по обвинению в коррупции, судя по всему, не является показательным для чиновников. Так, на этой неделе суд района Казыбек би санкционировал арест на два месяца акима Осакаровского района Карагандинской области Нуржана АБИЛЬДИНА. 2 сентября он был задержан сотрудниками областного департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по подозрению в совершении преступления. Аким, всего два с небольшим месяца возглавлявший район, по версии следствия, получил взятку в крупном размере.
А вот дело заместителя начальника отдела ЖКХ акимата города Балхаша Айжан МУСАГУЛОВОЙ суд уже рассмотрел и вынес решение. Чиновнице была инкриминирована незаконная выдача квартир из государственного жилого фонда за определенное вознаграждение. По версии следствия, за сумму от двух до восьми тысяч долларов Мусагулова “стряпала” поддельные документы, необходимые для приватизации квартиры. За свою деятельность, 12 эпизодов которой были доказаны в суде, чиновница получила три года лишения свободы.
В то же время прокуроры всерьез взялись за чиновничьи нарушения, создающие условия для коррупции. Так, в качестве прецедента привлечен к дисциплинарной ответственности руководитель отдела жилищных отношений акимата Караганды Мурат КАМАЛИЕВ. А все за то, что он вовремя не отвечал на обращения граждан.
Что ж, может быть, наказания за малые проступки помогут карагандинским чиновникам понять наконец: не стоит в погоне за дополнительными доходами искать приключений.
Караганда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов