За годы деятельности накопительных пенсионных фондов в них аккумулирована огромная сумма, сейчас около 5 триллионов тенге.
– Индексация пенсионных накоплений – самый простой способ, который требует больших затрат из бюджета. Поэтому правительство будет, наверное, внедрять другие, более эффективные инструменты, которые позволят сохранить социальное самочувствие, – кратко обрисовала ситуацию депутат Айгуль СОЛОВЬЁВА.
Ее коллега Гульжан КАРАГУСОВА, экономист по образованию, напомнила, что пенсионные накопления привязаны не к курсу доллара, а к инфляции. Так что об индексации пенсионных накоплений речи вообще нет.
– В той ситуации, которая сейчас есть, думаю, самое главное – соблюсти статью закона. Есть гарантия государства на их сохранность плюс совокупная средняя инфляция за все годы накопления. Если все будет сделано – иншалла, – выразила надежду мажилисвумен. – Ребята, вы же сейчас за счет этих пенсионных фондов не живете! А будущее, слава Всевышнему, будем надеяться, оптимистично, то, что происходит, – временно. Оно не может всегда продолжаться. В данном случае к пенсионным накоплениям случившееся прямого отношения не имеет. Колебания в экономике происходят постоянно. В какие-то годы инвестиционный доход высокий, а в какие-то чуть ниже.
Экономист Пётр СВОИК недавно задался вопросом: насколько эффективно приумножались накопления казахстанцев в пенсионных фондах со дня их создания?
– Я взял за критерий оценки официальную величину так называемого минимального прожиточного минимума, который ежегодно рассчитывается в физических объемах как стоимость продуктового набора, состоящего из определенного количества круп, подсолнечного масла и так далее. Его величина известна за все годы деятельности пенсионной системы. Исходя из того, что это неизменная величина, я в этих величинах посчитал реальную покупательную способность накапливаемых пенсионных сумм. Так вот на каждые 100 тенге, собираемые ежемесячно в виде 10 процентов отчислений от зарплаты работающего в пенсионный фонд, у него реально сохранилось 75 тенге, и это – со всеми инвестиционными накрутками. А если бы эти деньги человек сам откладывал на банковский депозит и всего лишь под 5 процентов годовых, то сейчас на каждые 100 вложенных тенге он накопил бы 200 тенге. Это – упущенная выгода вкладчика. Таковы реальные показатели пенсионного накопительства, – констатирует Своик.
Что делать казахстанцам в такой ситуации? Можно ли как-то защитить свои вклады?
– Если не брать экстравагантных вариантов типа поменять гражданство и вытащить деньги, то совет один: расслабиться. Удовольствия получить не удастся, но расслабиться можно. Что сохранилось, то и сохранилось. Это гораздо меньше, чем у вас забирали, не переживайте, сделать все равно ничего не получится. Ну и можно не связываться с официальной работой, а работать там, где у вас не будут забирать эти пенсионные 10 процентов, – резюмирует эксперт.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана