По данным министерства, прием документов в 1 класс длился 4 месяца, за это время поступило 400 тысяч заявлений, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Abai.kz. 80% из них были представлены в электронном формате. 70% заявителей подали документы на обучение на государственном языке.
Больше всего детей впервые пойдут в школу в Абайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях, а также в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
Больше всего первоклассников будет учиться на казахском языке в Кызылординской (89,6%), Улытауской (86,6%), Мангистауской (86,2%), Жамбылской (80,4%) областях.
Кроме того, Министерство образования объявило, что учащиеся первых классов будут получать образование только на родном языке. Это решение поддерживают многие депутаты.
По их словам, в других странах дети в первую очередь учат родной язык.
«Нет страны, где маленького 6-7-летнего ребенка, чей мозг еще не сформирован, помимо родного языка учат русскому и английскому. Я посмотрел на систему образования всех развитых стран мира. Среди них всего две страны, в которых два языка преподают с первого класса, и четыре, где второму языку начинают обучать со второго класса», — заявил сенатор Мурат Бахтиярулы.
Это мнение поддерживают и некоторые ученые.
«Речь на родном языке полностью осваивается к концу первого-второго класса. В это время ребенок учится говорить на родном языке. Можно сказать, что он учится на уровне своего возраста. Таким образом, иностранный язык лучше вводить с третьего класса», — сообщила лингвист Танат Аяпова.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов