В начале своего выступления Тамара Дуйсенова отметила, что в 2021 году на пенсии и социальные пособия из госбюджета было выделено около 4 трлн тенге. Эти средства выплачены 5,6 млн граждан. Министр добавила, что все выплаты будут увеличиваться с каждым годом, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда.
С 1 января т.г. базовые пенсии и пособия проиндексированы на 5%, солидарные – на 7%. А с 1 апреля, в связи с пересмотром коридора иннфляции, все пенсии и пособия увеличились еще на 4%. В Жамбылской области пенсии и пособия получают 355,8 тыс. человек.
«Государство уделяет особое внимание социальной поддержке семей с детьми. Социальная поддержка включает 5 видов пособий из бюджета и 2 вида выплат из государственного Фонда социального страхования. По Жамбылской области пособия и выплаты получили более 126 тыс. семей с детьми. Общая сумма выплат составила 30,7 млрд тенге», – сказала министр.
Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы обеспечения казахстанцев достойной пенсией, улучшения качества жизни людей с инвалидностью, совершенствования портала социальных услуг, меры поддержки казахстанцев в разрабатываемом Социальном кодексе. Участники встречи получили ответы на свои вопросы и высказали свои предложения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов