Церемония награждения премией “Iзгi жүрек” – “Доброе сердце” стала доброй традицией и ключевым событием профессионального праздника в горно-металлургической компании. Ее лауреатами становятся восточноказахстанцы, рискнувшие своей жизнью ради спасения других. Номинанты отбираются путем народного голосования.
В этом году чествование храбрецов прошло уже в пятый раз.
Пользователи соцсетей во время отборочной стадии назвали множество достойных имен, причем в голосовании участвовали и номинанты из области Абай. В компании справедливо отметили, что еще недавно жители нового региона были частью большого востока страны, такими же восточно-казахстанцами.
В течение трех недель на сайте izgi-jurek.kz шло голосование за тройку лидеров, более 10 тысяч человек определяли самых достойных.
Благодаря тому, что санитарные службы сняли карантинные ограничения, церемония чествования лауреатов вернулась к привычному формату. Награждение прошло в День металлурга в самой торжественной обстановке. Заветные статуэтки и денежные призы победители получили из рук олимпийской чемпионки Ольги РЫПАКОВОЙ. В число народных героев вошли семейчанин Даурен ДЖАМБАЕВ – он набрал 2 679 голосов. В мае 2022 года мужчина находился рядом с кафе, где начался пожар. Он решил проверить, не остались ли в задымленном здании люди, проник внутрь. Вызволил из пожара двоих человек.
Вторым лауреатом стал молодой устькаменогорец Виктор ЗЕМЛЯНУХИН, которому казахстанцы отдали 2 322 голоса. Летом 2021-го он спас девочку, едва не утонувшую в Иртыше. Виктор с трудом смог отыскать ребенка в мутной воде и до приезда скорой помощи оказал пострадавшей первую помощь.
В число победителей вошли также полицейские из Семея Мират ИДАНОВ и Бекжан АЛТЫНКАН, набравшие 1 855 голосов. По условиям конкурса они получили 1 миллион на двоих. Минувшей весной сотрудники спасли мужчину – вытащили его из стремительного течения реки.
– Ежегодное чествование современных супергероев стало неотъемлемой частью Дня металлурга, – отметил исполнительный директор по административным вопросам “Казцинка” Андрей ЛАЗАРЕВ. – Мы считаем очень важным привлечь внимание людей к героическим поступкам земляков. Все участники премии – храбрецы с добрым сердцем, которые, не думая о себе, совершили подвиг ради незнакомца. Спасибо им!
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника