Интерпол объявил в розыск 18 таджиков, уехавших в ИГ - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интерпол объявил в розыск 18 таджиков, уехавших в ИГ

Интерпол объявил в розыск 18 таджиков, уехавших в ИГ

Интерпол по просьбе Таджикистана включил в список разыскиваемых лиц 16 граждан республики. Они обвиняются в причастности к запрещенной в России и ряде других стран экстремистской группировке "Исламское государство".

  • 31 Июля 2015
  • 1593
Иллюстрация Caravan.kz

Среди разыскиваемых — бывший командир таджикского ОМОН Гулмород Халимов, обвиняемый на родине в государственной измене.

При этом в Таджикистане считают, что список разыскиваемых сторонников «Исламского государства» должен значительно увеличиться. «По оперативным данным, в рядах ИГ сражаются свыше 600 наших соотечественников, имена и фамилии которых и предположительные места их нахождения в Сирии и Ираке, частью в Афганистане, известны силовым структурам республики. Против каждого из них Генеральной прокуратурой страны заведено уголовное дело по статье «наемничество», — заявил представитель госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

Ранее глава российского агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал, что к «Исламскому государству» уже присоединились около 2 тысяч россиян. Федеральная служба безопасности приводила данные, согласно которым россияне составляют до 8% от общего числа боевиков ИГ.

bbc.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника