В Восточном Казахстане в разгар лета хищники нападают на домашний скот - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане в разгар лета хищники нападают на домашний скот

В Восточном Казахстане в разгар лета хищники нападают на домашний скот

В середине июля экстренные службы сообщили о нападении волчьей стаи на отару овец в Тарбагатайском районе. Волки зарезали 73 овцы, 50 поранили.

  • 31 Июля 2015
  • 3730
Фото - Caravan.kz

Голод не тетка

На днях от серых разбойников пострадали крестьянские хозяйства села Поперечного: в одном хищники задрали лошадь и жеребенка, в другом – четырех жеребят. В селе Черемшанка ночью 26 июля жители слышали вой волков. В Катон-Карагайском районе люди говорят о волчьих налетах на табуны на вольном выпасе…

Почему хищник лютует летом? В охотсоюзе причину видят в беспечности самих сельчан – их лошади и коровы зачастую пасутся без присмотра.

– Хищники – у себя дома, – отметил риддерский охотовед Валерий ДЬЯКОВ. – Если пастбище не ограждено, что остановит волка?

У защитников природы другая точка зрения. По словам директора по связям с общественностью природоохранного фонда Snow Leopard Fund зоолога Ирины ЛОГИНОВОЙ, летняя активность серых стай вблизи населенных пунктов может быть сигналом снижения численности животных в дикой природе. Возможно, сказалась череда тяжелых многоснежных зим. Возможно, прессинг со стороны охотников:

– Людей, которые обзавелись ружьями, уже больше, чем диких животных. В областной прокуратуре два года назад признали, что край становится зоологической пустошью.

Медведь и Ленин

Время от времени в селах риддерской тайги отмечаются медведи. В начале лета в селе Ермолаевка косолапый разнес небольшую овчарню, несколько овец съел, часть поранил. В Поперечном два года назад по дворам прошла медведица. Лесники предположили, что так она спасала своих медвежат от свирепого самца. В то же лето на местной заимке погостил молодой медведь – зашел во двор, заинтересовался бюстом Ленина, несколько раз обнюхал его. По словам жителя таежной деревни Виталия АНИЩЕНКО, зверь был настроен миролюбиво и даже позволил сделать несколько фотоснимков:

– Бывает, что хищники наносят урон. Но это не значит, что надо хвататься за ружье и начинать массовый отстрел. Все должно быть по закону.

Усть-Каменогорск

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта