В ходе живой дискуссии вице-премьер ответил на вопросы делегатов съезда и рассказал о проводимой правительством работе по снижению уровня безработицы среди молодежи, социализации молодежи категории NEET и решению других актуальных вопросов, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.
Ералы Тугжанов отметил, что сегодня в стране уровень безработицы среди молодежи составляет 3,4%, а среди молодежи, нигде не работающей и не учащейся, достигает 7,2%.
«Самое главное для человека – это знания, поскольку образованный гражданин чувствует себя свободно, уверенно смотрит в будущее и знает, в каком направлении двигаться. Каждый молодой казахстанец должен стремиться именно к этому. Конечно, выбор профессии – это сложный вопрос, поэтому с этого года в школах, начиная с седьмого класса, будет работать учитель по профориентации, который будет помогать определиться с выбором дальнейшего направления», — сказал он.
Также вице-премьер подробно остановился на реализуемом совместно с партией «AMANAT» проекте «Ауыл аманаты».
В свою очередь молодые люди задавали вопросы и высказывали предложения касательно развития юношеского спорта, совершенствования производственной практики в вузах, поддержки молодых предпринимателей и другое.
Напомним, в ходе пленарного заседания съезда была принята новая программа трансформации молодежного крыла, изменены состав Центрального совета и наименование молодежной организации на «Жастар Рухы».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина