Тугжанов встретился с делегатами и участниками VI съезда молодежного крыла партии «AMANAT» - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тугжанов встретился с делегатами и участниками VI съезда молодежного крыла партии «AMANAT»

Тугжанов встретился с делегатами и участниками VI съезда молодежного крыла партии «AMANAT»

На полях внеочередного VI съезда молодежного крыла партии «AMANAT» «Жастар Рухы» продолжается работа открытой диалоговой площадки «Jas Talks». В третий день форума гостем площадки стал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

  • 13 Июля 2022
  • 39
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе живой дискуссии вице-премьер ответил на вопросы делегатов съезда и рассказал о проводимой правительством работе по снижению уровня безработицы среди молодежи, социализации молодежи категории NEET и решению других актуальных вопросов, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

Ералы Тугжанов отметил, что сегодня в стране уровень безработицы среди молодежи составляет 3,4%, а среди молодежи, нигде не работающей и не учащейся, достигает 7,2%.

«Самое главное для человека – это знания, поскольку образованный гражданин чувствует себя свободно, уверенно смотрит в будущее и знает, в каком направлении двигаться. Каждый молодой казахстанец должен стремиться именно к этому. Конечно, выбор профессии – это сложный вопрос, поэтому с этого года в школах, начиная с седьмого класса, будет работать учитель по профориентации, который будет помогать определиться с выбором дальнейшего направления», сказал он.

Также вице-премьер подробно остановился на реализуемом совместно с партией «AMANAT» проекте «Ауыл аманаты».

«Без решения проблем села проблемы городов не решатся. Помимо продовольственной безопасности есть вопрос миграции. И если село будет процветать, то молодые люди, отучившись в городе, будут возвращаться в родные края. В любом случае, какие бы условия государство ни создавало, все зависит от личного желания каждого человека трудиться. Если каждый будет ответственен за себя, за своих близких, ответственно подходить к своему делу, то мы будем жить в более процветающем обществе», — добавил Ералы Тугжанов. 

 

В свою очередь молодые люди задавали вопросы и высказывали предложения касательно развития юношеского спорта, совершенствования производственной практики в вузах, поддержки молодых предпринимателей и другое. 

Напомним, в ходе пленарного заседания съезда была принята новая программа трансформации молодежного крыла, изменены состав Центрального совета и наименование молодежной организации на «Жастар Рухы».  

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок