Аким сообщил, что на осушенных землях Малого Талдыколя планируют построить экопарк. Для этих целей уже выделены деньги, сейчас идет проектирование проекта, сообщает Sputnik Казахстан
Кульгинов заявил, что в планах городской администрации соединить два берега Малого Талдыколя, так как вода поступает с объектов водоотведения (ливневой канализации).
— Если мы не будем поддерживать эту работу, вода испарится. Даже в большом озере Талдыколь 5 лет назад было 57 млн кубометров воды, сейчас меньше 8 млн кубометров воды. Чтобы сохранить эту воду, нам нужно подпитывать его. В генеральном плане мы утвердили проект, и осенью начнем высадку зеленых насаждений, — заявил Кульгинов во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.
Напомним, борьба экоактивистов за озеро Малый Талдыколь, которое с разрешения акимата засыпали строители, ведется уже не первый год.
По данным столичного акимата, на водоеме проведут дноуглубительные работы, которые позволят сохранить водно-болотный объект Малый Талдыколь. В противном случае он в течение нескольких лет полностью высохнет, так как там происходит естественный процесс высыхания воды.
Местные власти обещали разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе. В свою очередь, активисты утверждали, что строительные работы, проводимые рядом с озером, уничтожают его экосистему. Позже сообщалось, что городской суд Нур-Султана приостановил всю строительную деятельность на ряде участков Малого Талдыколя.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу