В целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Павлодарской области продолжается прием от населения оружия с последующей выплатой вознаграждения, сообщает Polisia.kz.
– По состоянию на 8 июля текущего года поступило 70 заявлений от павлодарцев, изъявивших желание о добровольной сдаче оружия, принято 75 единиц незарегистрированного оружия. Сдано населением 57 единиц гладкоствольного оружия, 16 единиц длинноствольного нарезного оружия, и 8287 патронов к нарезному оружию, – сообщил начальник Управления административной полиции ДП Павлодарской области Борис Алимбаев.
Житель Павлодара добровольно сдал гладкоствольного, одноствольного ружья ИЖ-К, 16 калибра. Жительница Павлодарского района на добровольной основе сдала одноствольное гладкоствольное, охотничье ружье ИЖ-18, 16 калибра, которое досталось ей от ее покойного отца. Предполагаемая сумма выплаты – 64 323 тенге.
Все добровольно сданное оружие направлено на баллистическое исследование. На сегодняшний день оружия сдано предположительно на сумму почти 6 млн тенге. Полицейские Павлодарской области напоминают, граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Вознаграждению не подлежат предметы и вещества: не признанные на основании заключения криминалиста – специалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, состоящие на учете в МВД РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу