– 6 июля на одной из центральных улиц города в служебной автомашине после получения взятки в размере 100 тысяч тенге от водителя транспортного средства через посредника задержаны полицейские батальона дорожно-патрульной полиции УВД Петропавловска.
Взятку один из стражей порядка вымогал у водителя за несоставление административного протокола за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – официально сообщила антикоррупционная служба Северо– Казахстанской области.
Прокурор Петропавловска Александр ТРИКАЧЕВ 8 июля сообщил “КАРАВАНУ” подробности этой истории:
– По имеющейся в деле информации, полицейский остановил автомобиль – по его мнению, от водителя пахло спиртным. Медицинское освидетельствование, позволяющее определить, был ли человек пьян, проведено не было. Полицейский стал вымогать взятку за отвод нарушителя от ответственности, назначив сумму в 100 тысяч тенге. Его коллега выступал посредником. Также в этой истории фигурирует гражданское лицо – таксист, роль которого еще предстоит выяснить следствию. Вместо того чтобы давать взятку, водитель обратился в антикоррупционную службу.
Водителю, если бы его вина была доказана, грозило лишение водительских прав.
В этой истории еще предстоит разобраться следствию, а пока прокурор Петропавловска отмечает: в отношении полицейского, подозреваемого в вымогательстве, судом избрана мера пресечения – залог.
Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу