В середине мая “КАРАВАН” сообщал, что люди с ограниченными возможностями возмутились новым инватакси, которое начало обслуживать их с начала месяца (“Почему протестуют инвалиды Павлодара”). Колясочники, незрячие приходили со своими сетованиями в городское управление соцзащиты и, не найдя там ответов, вынуждены были обратиться в областной акимат. Инвалиды выразили целый ряд недовольств – 20 жалоб! Они приводили примеры отказов диспетчеров на заявки в вечернее время и выходные, жаловались, что машины поздно приезжают. Микроавтобусов не хватало – пять против десяти у прежнего перевозчика, да к тому же в салоны вмещается одна коляска вместо четырех.
Сегодня в отделе занятости и социальных программ акимата Павлодара подтверждают: в ходе проведенного в течение месяца мониторинга выявлены недостатки в работе перевозчика – как опоздания, так и нехватка транспорта. Однако чиновники уверяют, что все жалобы теперь устранены. Меж тем, как рассказала нам колясочница Елена ЮРЧЕНКО, по-прежнему платформы, загружающие коляски, без поручней.
– Нам же держаться за что-то надо во время погрузки колясок, чтобы они не скатились! Существуют стандарты, в конце концов, эти ручки изображены на самом подъемнике схематически, но их нет фактически! – жалуется Юрченко.
Кроме того, по словам инвалидов, как и прежде, перевозчик может сдвигать время приезда машины, а ведь они пытаются планировать свой день, визиты к врачу, например.
В итоге более 20 человек с особыми потребностями обратились с иском в суд. Основное требование – признать некачественной услугу перевозчика. Чиновников отдела соцзащиты инвалиды обвиняют в том, что они не защищают их интересы.
Павлодар
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы вынесли один из первых приговоров по статье за сталкинг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы