Россия усилила атаки в Украине после знаменательного саммита НАТО - СМИ - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия усилила атаки в Украине после знаменательного саммита НАТО - СМИ

Россия усилила атаки в Украине после знаменательного саммита НАТО - СМИ

Российские силы объявили в четверг, что они оставили стратегический черноморский форпост Змеиный остров, что стало крупной победой Украины, которая может ослабить российскую блокаду экспорта зерна.

  • 1 Июля 2022
  • 172
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство обороны России охарактеризовало решение уйти из обнажения острова, как «жест доброй воли», который показал, что Москва не препятствует усилиям ООН по открытию гуманитарного коридора, позволяющего отгружать зерно из портов Украины, передает Caravan.kz со ссылкой на Reuters.

Но Украина заявила, что вытеснила российские войска после массированного артиллерийского обстрела за ночь.

"КАБУМ!" Об этом сообщил глава администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. «Российских войск на Змеином острове больше нет. Наши Вооруженные силы проделали большую работу». Пятый месяц войны России в Украине: что происходит с экономикой Казахстана

Южное военное командование Украины разместило в Facebook изображение того, что выглядело как остров с высоты птичьего полета, над которым поднимаются пять огромных столбов черного дыма в результате ракетно-артиллерийского обстрела. 

«Противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров. В настоящее время остров Змеиный охвачен огнем, гремят взрывы».

Обнажение (выход на поверхность Земли коренных горных пород) контролирует доступ к морским путям к Одессе, главному черноморскому порту Украины, где российская блокада помешала экспорту зерна от одного из основных мировых поставщиков, создав глобальный шок с поставками продовольствия и риск голода.

Россия захватила его в первый день войны, когда украинская охрана, получившая приказ сдаться, передала по рации матерное послание.

Инцидент увековечен на украинской почтовой марке. В день выпуска марки Украина потопила флагман Черноморского флота России.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства