Российский писатель-фантаст и колумнист Олег Дивов на своей странице в соцсетях признался, что удивлен тому, что ему приходится объяснять, почему он считает книги про Гарри Поттера подлыми, передает Caravan.kz.
«Там же все на поверхности. Там есть Гарри Поттер — поглядите на него. И сразу ясно, на что вас ловят… Понимание крючков и цеплялок, которые заставят читателя сочувствовать герою книги так плотно, чтобы утратить всякую критику, — не требует ни острого ума, ни профильного образования. У меня, например, образования нет вовсе. И читаю я намного меньше, чем большинство из вас, глотающих книгу за книгой. Может, в этом разница? Я-то читаю медленно, слово за словом. А вы просто не даете себе шансов увидеть то, что вполне заметно невооруженным глазом», — отметил писатель.
Далее Дивов предложил читателям разобраться в этом вместе.
«Гарри Поттер, сирота, очкарик со шрамом на лбу, цепляет читателя именно оттуда. За самую-самую мякотку. За общие травмы, о которых вы как бы забыли. Но не забыла Джоан Роулинг.
Каждый ребенок так или иначе переживал драматический период, когда ему казалось, что он в семье — не понят, не принят, не любим и в принципе не нужен. И обращаются с ним так, словно лучше бы его тут вовсе не было. Это нормально в ходе взросления. Если кажется, что у вас такого опыта нет — скорее всего, вы его вытеснили из сознания. Выдавили в область неосознаваемого, да», — отметил российский писатель.
Автор-фантаст достаточно четко расставил акценты в изложенном им мнениии: Гарри Поттер живет в лютом перманентном стрессе уже десять лет; он не нужен, неудобен, дискриминирован до предела; из Гарри растят самоубийцу; автору этого мало, и он вводит элемент усиления – чем дальше мы вчитываемся, тем яснее видим, что у Гарри вовсе нет ни малейшей отдушины; стресс несправедливого обвинения поджидает Гарри с неумолимым постоянством.
Далее российский писатель извинился за прямоту и заявил, что книги и интервалы между ними посчитаны не для Гарри.
«Их посчитали для вас (читателей – Прим. Ред.). Чтобы вам жизнь юного мага медом не казалась. Ведь Гарри-то мальчик хороший, и за свои мучения получил награду. Потому что хороший. Как и вы. Вы же были хорошей девочкой, не важно, какого пола, или хорошим мальчиком, или той еще заразой, но вы хороший человек. Тогда вы оцените награду. Это пропуск в мир нормальных людей, где ты по праву рождения — Избранный», — пишет Дивов.
В заключение писатель заявил, что скорее ушел бы из профессии, чем заставил себя использовать те крючки, на которые цепляет публику «ловец человеков» Джоан Роулинг.
«Препарировать саму поттериану в целом не считаю нужным, скажу только, что там описано вполне бесчеловечное общество, которое некоторые зовут фашистским, а я назвал бы, как положено: кастовым. Для англичан — нормально. Может, в этом все дело?» — резюмировал писатель.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу