В Астане приговорили к сносу последние гаражи - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане приговорили к сносу последние гаражи

В Астане приговорили к сносу последние гаражи

Очередь дошла до “тачкодромов”, расположенных внутри многочисленных кварталов старого города, однако что делать с собственниками, которые требуют хотя бы минимальной компенсации?

  • 19 Июня 2015
  • 2957
Фото - Caravan.kz

Речь идет о владельцах около 100 гаражей в столице. Несколько лет назад акимат принял целую программу по сносу всех гаражных кооперативов и даже мелких комплексов в черте города. Буквально год назад начался снос кооператива “Южный”, что расположен в одном из самых приоритетных районов – на пересечении старого города и левобережья. Со сносом кооперативов власти почти закончили. И вот теперь добрались до дворовых гаражей.

Власти Алматинского района уже вывезли на спецплощадку 24 “ракушки”. До конца года будет ликвидировано еще 127, заявляют представители акимата. По словам чиновников, все они ранее были незаконно установлены во дворах жилых домов и создавали неудобства жильцам. Мол, именно по просьбе жителей многоэтажек их и демонтируют. К примеру, сразу семь дворов на улице Манаса в ближайшее время избавят от всех гаражных конструкций.

Однако с таким положением дел не согласны те, кто владеет своей дворовой постройкой уже долгие годы и совсем не желает с ней расставаться просто так, то есть даром. Они требуют возмещения ущерба, однако немногие могут рассчитывать на компенсацию, поскольку не имеют правоустанавливающих документов на свои гаражи.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом