«Караван» выяснил, по чьей инициативе происходят такие внезапные похищения людей и кому выгодно создавать в Казахстане антиармейский ажиотаж.
Ситуация непростая. С одной стороны, Конституция и Закон, требующие от каждого гражданина Казахстана отдать обязательный долг Родине, отслужив в армии всего один год. С другой – тотальное нежелание юношей и их родителей этот долг отдавать добровольно. Уклонистов в масштабе республики уже насчитывается более 40 тыс. человек. Сведения достоверные, проверенные как минимум из трех источников. Юношей призывного возраста объявляют в розыск каждый день пачками. Если быть точнее, то в Нур-Султане от службы в армии скрываются 6000 беглецов. В Алматы – 5500, в Шымкенте – 1800, в Акмолинской обл. – 1400, в Актобе – 3000, в Алматинской обл. – 2200, в Атырау – 500, в ВКО – 3000, в Жамбылской обл. – 1000, в ЗКО – 1200, в Карагандинской обл. – 2500, в Костанайской обл. – 1500, в Кызылординской обл. – 1600, в Мангистауской обл. – 2000, в Павлодарской обл. – 1500, в СКО – 1500, в Туркестанской обл. – 4000..
Кто виноват и что делать?
Как военный корреспондент и полковник запаса, давно пытаюсь разобраться в существующей проблеме объективно. В соответствии с Законом РК " О воинской службе и статусе военнослужащих" граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, цитирую: «обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись. В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел». Но это теория. Что происходит на практике? Местные органы военного управления (МОВУ) или привычнее – военкоматы, оповещают призывников с помощью SMS-сообщения и контролируют их прибытие по дням недели согласно утвержденному плану. В случае неприбытия призывника в военкомат по неуважительной причине в установленное время военком вносит уклониста в черный список и направляет его в полицию для проведения розыска. Так велит закон.
У полицейских — свои жесткие инструкции на сей счет. У них нет ни времени, ни особого желания церемониться с теми, кто укрывается от службы в армии. И бензина у них тоже нет лишнего, чтобы сначала мучительно долго выслеживать потенциальных призывников, а затем доставлять их с комфортом поодиночке в военкоматы. Потому как только участковые накрывают такую несознательную молодежь в каком-нибудь компьютерном клубе, то сразу хватают их и запихивают человек по 7-8 в полицейскую машину. При этом зеваки на улице снимают это шоу на свои мобильники и потом с едкими комментариями выкладывают в социальные сети. Именно так было недавно в Шымкенте. Вирусное видео мгновенно разлетелось по ютюбу.
— Прогресс виноват в том, что ребята резко перестали хотеть идти служить в нашу армию, — рассуждает военный эксперт, полковник запаса Ермек Тусупжанов. – Гаджеты и смартфоны теперь у каждого в кармане. Призывник уже давно сам себе и режиссер, и сценарист. Негативная информация распространяется мгновенно. В сети Интернет гуляют различные страшилки про армейскую дедовщину. Рассказы о самоубийцах, у которых постоянно кто-то вымогал деньги, тоже пугают парней и их родителей.
— Но так же и происходит в армии на самом деле. Зачем отрицать? Доводят в казарме молодых солдат до суицидов. Вешаются они, выпрыгивают из окон. Бывает, что и контрактников доводят до петли, и даже офицеров.
— Потому реформа в армии необходима срочно. И законы надо менять, вносить в них соответствующие поправки. Зачем силой тащить в армию тех кто не желает пока в ней служить? Они обязательно принесут там ЧП. Или с собой покончат, или расстреляют не дай Бог караул. Всю роту положат на стрельбище, если автомат Калашникова в их руках окажется. Командирам частей это зачем?! Надо оставить таких слабаков в покое и призывать на службу исключительно здоровых и желающих ребят. Правда, для этого необходимо сначала создать достойные условия. Чтобы молодые люди не боялись идти в армию, а и сами стремились встать в строй защитников Отечества.
Политика кнута и пряника не действует
Знаю, что во исполнении поручения Президента – Верховного главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева в Министерстве обороны уже разработаны поправки в законодательные акты по вопросам повышения престижа и привлекательности прохождения срочной воинской службы. Чтобы у молодых людей появилось желание проходить воинскую службу, их планируется активно стимулировать. То есть предоставлять отсрочки от выплат по кредитным обязательствам на время прохождения службы в армии. Предоставлять дополнительные льготы в образовательном секторе и приглашать отслуживших в армии участвовать в различных государственных социальных программах. Возмещать затраты в размере 50 процентов от стоимости обучения в организациях образования лицам из многодетных семей. Открывать специальные накопительные счета при призыве на срочную службу, выплачивать единовременное денежное вознаграждение военнослужащим при увольнении из армии в размере двух минимальных зарплат. Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков предлагает даже один раз в год оплачивать проезд железнодорожным транспортом туда и обратно родителям солдат, чтобы они могли приехать в воинскую часть и все увидеть своими глазами. Убедиться в том, как за их сыном командиры приглядывают, кормят, поят, спать укладывают. Не загружают караулами и хозяйственными работами.
Можно и в оплате коммунальных услуг предусмотреть скидки, если молодой человек добровольно ушел служить в армию. Интересных предложений много, но для этого нужны деньги. Правительство во главе с Алиханом Смаиловым еще думает: вводить эти стимулирующие поправки или оставить пока все как есть. Документы все еще на рассмотрении в кабинете министров, и когда по ним наконец-то будет принято решение, никто в Минобороны и Генеральном штабе не знает.
Отрезал плоть, чтоб не призвали
На какие ухищрения способны идти молодые люди, чтобы избежать службы в армии, узнал подежурив один день в военкомате. Насмотрелся и наслушался. Истории не просто впечатляют – настораживают. К примеру, призывник Борис Б. 1998 года рождения, после того как успешно прошел все медицинские комиссии и был признан годным для службы в армии и уже был зачислен в команду, сбежал со сборного пункта и в тот же день сделал себе обрезание. Другой молодой человек Бексултан К., работающий до призыва в армию медбратом на станции скорой помощи, демонстративно справил нужду себе прямо в штаны, когда на сборном пункте ему объявили, что служить ему предстоит в Отаре. После такой выходки «покупатель», естественно, не захотел брать такой «ранимый экземпляр», и призывника отправили домой проходить лечение. Наблюдать приходилось и оскорбительные выкрикивания родственников призывников на территории городского сборного пункта в адрес работников военкоматов. И попытки демонстративно резать себе вены, чтобы наглядно показать свое истинное отношение к армейской службе. Примеров много. После беседы с военкоматскими работниками, родителями и самими призывниками выводы можно сделать такие: основная причина нежелания отпускать своих сыновей в армию – жуткая боязнь дедовщины. А еще осведомленность родителей о том, что за уклонение от службы еще никто из молодых людей не был наказан по суду и не сел в тюрьму. Безнаказанность рождает новых уклонистов. Отцы некоторых призывников считают, что нет никакой необходимости в военном билете. Что при трудоустройстве даже в силовые структуры и другие госорганы уже не требуется обязательное прохождение воинской службы. Все упростили до невозможности.
Что касается самих призывников, то они хорошо знают, как легко отмазаться от службы в армии. Первое — набрать побольше кредитов в банках. Или умышленно своевременно не оплачивать медстраховку, что не дает возможность получить справку КМИС от участкового врача, невропатолога и терапевта. Нет справки и соответствующего заключения врача — значит, есть шанс увильнуть от прохождения медкомиссии. Чтение пятикратного намаза с отращиванием бороды тоже используется как один из способов уклонения от воинской службы. И татуировки на лице – последний писк моды. С ними в армию тоже пока не берут.
Армия у нас считается контрактной, так как львиная доля личного состава в действующих войсках — это офицеры и военнослужащие по контракту. Солдат-срочников не больше 30 процентов. И нужны они только для того, чтобы накапливать в стране мобилизационный резерв. Отслужил год- значит, имеешь представление об армии и можешь стрелять из автомата. Умеешь. Не отслужил – чайник. В случае войны не будешь знать, как надо правильно Родину защищать. Потому и тащат в армию всех как на аркане. Но зачем? Чтобы что доказать или кому отомстить? Какая польза будет от того, что полицейские организуют облаву на этих 40 тысяч, находящихся в розыске, и силой поставят их в армейский строй? Сильнее от этого будет наша армия? Сомневаюсь. А главное — надо ли это самой армии?
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу