– В минувшую субботу средь бела дня мне в домофон позвонили, но я никого не ждала и не стала отвечать. Через несколько секунд – уже звонок в дверь. Незнакомый мужчина спросил: мол, здесь проживает семья таких-то? – рассказывает полицейским свидетельница, едва избежавшая участи потерпевшей. Она ответила незнакомцу отрицательно, но через какое-то время сообразила, что это был “контрольный” звонок вора с проверкой, есть ли кто дома.
По аналогичной схеме воры “промониторили” ситуацию в квартире соседей – там хозяев не было. Удалось ли ворам реализовать свой замысел или они смогли только открыть квартиру и сбежали, увидев в подъезде соседа, пока неизвестно. Хозяева квартиры еще не вернулись из отпуска.
В пресс-службе областного ДВД “КАРАВАНУ” сообщили: факт кражи в Петропавловске по этому адресу не раскрыт. Преступников разыскивают. Не исключено, что за ними числится серия нераскрытых квартирных краж, совершенных в городе по аналогичному сценарию. Отличительной приметой воров стало безупречно аккуратное вскрытие дверей – без малейших следов взлома.
Полицейские отмечают: с начала года в СКО совершено 686 квартирных краж. В большей части из них двери открывали подбором ключей или просто отгибали металлическое полотно вместе с замком. А проверять, есть ли хозяева дома, через домофон стало традиционным приемом петропавловских воров.
Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу