Кабинет министров Шри-Ланки одобрил предложение о предоставлении работникам государственного сектора отпусков каждую пятницу в течение следующих трех месяцев, так как нехватка топлива затрудняет поездки на работу, а также для того, чтобы стимулировать их заниматься сельским хозяйством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
— Представляется целесообразным предоставить государственным служащим отпуск на один рабочий день, для того чтобы они могли заняться сельскохозяйственной деятельностью в своих дворах или в других местах в качестве решения проблемы нехватки продовольствия, которая ожидается, — говорится в заявлении информационного бюро правительства.
По информации агентства, такое решение правительство страны приняло, поскольку страна борется с самым тяжелым финансовым кризисом за последние десятилетия. Островное государство, в котором в государственном секторе занято около миллиона человек, столкнулось с острой нехваткой иностранной валюты, в результате чего оно испытывает трудности с оплатой важнейших импортных поставок топлива, продовольствия и медикаментов.
Многие из 22 миллионов жителей страны вынуждены часами стоять в очередях на заправочных станциях и уже несколько месяцев терпят длительные перебои с электричеством.
Организация Объединенных Наций (ООН) на прошлой неделе предупредила о надвигающемся гуманитарном кризисе и планирует выделить 47 миллионов долларов на помощь более чем миллиону уязвимых людей.
Обесценивание валюты, рост мировых цен на сырьевые товары и отмененная политика запрета химических удобрений привели к росту продовольственной инфляции до 57 процентов в апреле.
Ранее власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, а премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день.
Напомним, в последние недели в стране прошли крупные, местами насильственные протесты против президента Готабаи Раджапаксы и его семьи из-за растущего кризиса. Страна уже начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи и должна пересмотреть свои долговые соглашения с кредиторами. Кроме того, Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС