Эта история которую неделю будоражит казахстанский Интернет. Отец Алиби ЖУМАГУЛОВА через соцсети сообщил о том, что его сына избил бизнесмен Кайрат ЖАМАЛИЕВ, продемонстрировав жуткие фото избитого парня, а потом и видео. Это вызвало огромный резонанс, казахстанцы бурно обсуждали подробности происшествия, а заодно и нравы столичного бомонда.
Тем временем правоохранительные органы отреагировали быстро, бизнесмен был взят под стражу. И вот дело поступило в суд.
Стороны уже успели ознакомиться с материалами дела. Накануне слушания, 9 июня, адвокат обвиняемого Салимжан МУСИН дал пресс-конференцию в Алматы.
– Прежде всего предлагаю вспомнить о “презумпции невиновности”, суть которой заключается в том, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, иначе как по приговору суда, – сказал он. – Мой подзащитный (Кайрат Жамалиев. – Прим. ред.) только лишь обвиняется в совершении преступлений (вымогательство, незаконное лишение свободы, совершение насильственных действий сексуального характера). Вину свою по ним он не признает, соглашаясь лишь, что на почве личных неприязненных отношений, возникших не по его вине, нанес побои потерпевшему.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника