Убийца из Азербайджана скрывался в Казахстане 16 лет - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийца из Азербайджана скрывался в Казахстане 16 лет

Убийца из Азербайджана скрывался в Казахстане 16 лет

Преступник менял адреса, прятался под чужой фамилией, но так и не сбежал от своего прошлого – его задержали в Петропавловске.

  • 12 Июня 2015
  • 1543
Иллюстрация Caravan.kz

34-летний гражданин Азербайджана находился в межгосударственном розыске с 1999 года. Азербайджанская полиция разыскивала его как одного из подозреваемых в зверском убийстве на 285-м километре шоссе Баку – Казах. Тогда, по версии следствия, житель города Гянджи вместе со своим отцом убил мужчину. Расправившись с жертвой, убийцы похитили у него около 15 миллионов азербайджанских манатов – огромную сумму, если учесть, что сегодня один манат стоит 178 тенге.

– Задержанный жил в Петропавловске как гражданин Казахстана – под фамилией родственника. Получил профессию повара, перебивался подработками. Постоянно менял съемные квартиры, а около года назад приобрел комнату в общежитии. Там его и задержали, – рассказывает “КАРАВАНУ” Мадина БАЛГАШУКОВА, руководитель пресс-службы ДВД Северо-Казахстанской области.

Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе и ждет экстрадиции на родину, где ему предстоит отвечать за содеянное. По его словам, отец его умер в 2003 году.

Казахстанским же правоохранителям предстоит выяснить, как беглецу удалось получить документы гражданина нашей страны.

Петропавловск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов