Мишу Гаврилова – на свалку истории? - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+18 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мишу Гаврилова – на свалку истории?

Мишу Гаврилова – на свалку истории?

Визитная карточка Уральска советской эпохи – памятник Мише ГАВРИЛОВУ – в скором времени может исчезнуть.

  • 12 Июня 2015
  • 3499
Фото - Caravan.kz

Символ Уральска

Он был установлен напротив тогда еще Уральского педагогического института, ныне это Западно-Казахстанский государственный университет.

Символ эпохи – памятник герою Гражданской войны Мише Гаврилову – появился в Уральске в 1958 году. Создан он был на средства, собранные пионерами Казахстана. Десятилетия его изображали на имиджевых открытках города. Создатели памятника из гипса и бетона – местные скульпторы Анатолий и Елена ШИЛИМОВЫ.

В годы Гражданской войны 14-летний Миша Гаврилов убил казачьего офицера и завладел планом штурма Уральска. Юному красноармейцу была посвящена повесть Александра Дубовицкого “Страна не забудет”, которая, правда, по мнению некоторых краеведов, не может претендовать на достоверность. Во время обороны Уральска в 1919 году Миша Гаврилов героически погиб.

Вопрос о переносе и даже сносе этого памятника в последнее время ставился неоднократно. Его могли бы демонтировать и перенести в тот же парк культуры и отдыха, где нынче покоятся скульптуры Ленина, Фурманова и других известных персон советской эпохи. Но все дело в том, что из-за хрупкости конструкции транспортировка произведения не представляется возможной. Это в свое время констатировали представители госинспекции по охране историко-культурного наследия.

 Аким перепоручил подумать

И вот на недавней сессии Малой Ассамблеи народов Казахстана в Уральске начальник военно-технической школы министерства обороны Куспан МУКАТАЕВ обратился к акиму области Нурлану НОГАЕВУ с инициативой перенести памятник на ее территорию:

– Принимая во внимание, что совершенный Мишей Гавриловым подвиг – военный, в целях военно-патриотического воспитания руководство и воспитанники военно-технической школы берут на себя обязанности по его охране и содержанию.

Так как вопрос щепетильный и отношение к нему порой диаметрально противоположное, глава региона не стал рубить с плеча и поручил обсудить этот вопрос с общественностью города. Но если власти решат отправить памятник Мише Гаврилову в менее заметное место, никто не гарантирует, что он не развалится еще при демонтаже. А вместе с ним исчезнет часть истории прежнего Уральска. Ведь Миша Гаврилов – это целая эпоха в жизни города.

Уральск

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Движение на участке улицы Розыбакиева временно ограничат в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина