В ходе встречи Мурат Нуртлеу зачитал депутатам письмо Президента о внесении на рассмотрение на должность акима Улытауской области кандидатур – Абдыгалиулы Берика и Шайдарова Серика Жаманкуловича, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Акорды.
По итогам открытого голосования, из 64 депутатов 51 проголосовало за кандидатуру Берика Абдыгалиулы, 13 депутатов отдали свой голос за Серика Шайдарова. Главой государства был подписан Указ о назначении на должность Берика Әбдіғалиұлы акимом Улытауской области.
Представляя акима новообразованной области на встрече с активом региона, Руководитель Администрации Президента отметил, что Берик Абдыгалиулы является уроженцем Улытауской области, а также подчеркнул его опыт работы на ответственных руководящих должностях, в том числе в качестве акимов города Жезказгана, Улытауского района и депутата Мажилиса Парламента.
В ходе встречи с активом области было отмечено, что решение Главы государства по образованию Улытауской области является историческим событием, которое откроет путь к возрождению священного Улытауского региона и будет способствовать решению проблем местного населения и социально-экономическому развитию региона.
Мурат Нуртлеу озвучил перед руководством региона, задачи поставленные Главой государства, направленные на повышение благосостояния населения и оперативного решения социально-экономических вопросов развития области.
В частности, было акцентировано внимание на большом промышленном потенциале региона, развитии транспортно-логистической сети, раскрытии туристических возможностей и совершенствовании социальной инфраструктуры.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника