В регионе 366 заключенных, находившиеся в местах лишения свободы, попали под амнистию, приуроченную к 30-летию Независимости РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, были изучены и проревизированы личные дела осужденных на предмет соответствия их положениям и требованиям Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан". В результате проведенной такой работы амнистия применена в отношении 366 осужденных.
"В частности, из отбывающих наказание в исправительных учреждениях 81 лица от основного наказания освобождены и вышли на свободу 46 лиц, 35 осужденным сроки наказания сокращены", — сказали в пресс-службе ведомства.
Из 285 лиц, состоящих на учете службы пробации, 98 сняты с учета с дальнейшим освобождением от основного наказания, 187 подучетным лицам сокращены сроки наказания.
"Сотрудники прокуратуры и департамента уголовно-исполнительной системы области провели разъяснительную работу среди лиц, находящихся на учете службы пробации и отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, по применению отдельных норм вышеуказанного Закона", — добавили в прокуратуре.
Напомним, 7 декабря 2021 года Главой государства подписан Закон "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан".
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине