Поводом для резкой реакции послужили действия артиста Shiza с флагом Казахстана во время выступления в Алматы, передает Сaravan.kz со ссылкой на Stan.kz. Кыдырали Болманов считает, что певец заслуживает самого сурового наказания, о чем рассказал в подкасте Нартая Аралбайулы.
"Про парня, который вчера трепал флаг, — я его даже парнем называть не хочу. Он не парень. Парень с детства должен отвечать за свои действия и слова. Наше голубое знамя поднимали олимпийские чемпионы, например, Бекзат Саттарханов, Махамбет-Исатай, Богенбай-Кабанбай, а он кто такой, чтобы так с флагом обращаться? Чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно 15 лет заниматься, готовиться. Только тогда удается поднять голубой флаг в мировое небо. И тут кто-то, кто вообще ничего толком не сделал, так мнет его на сцене", — возмутился Болманов.
Он также отметил, что музыканты несут ответственность за влияние, которое оказывают на аудиторию, и что в сложившейся ситуации виновно все общество, включая правительство.
"Мы участвовали в концерте в Китае. Там каждую нашу песню проверили до запятой, до точки, в итоге четыре композиции убрали. Пропустили только одну песню, "Қарындасыма". На ее припеве, на призыве подумать о своей стране весь зал плакал. У них в такой ситуации приехали бы солдаты и всех разогнали. Это идеология", — продолжил продюсер.
По мнению Болманова, исполнителя Shiza нужно сурово наказать, чтобы ни у кого не появилось желания повторить его манипуляции с флагом.
"Все мы с детства знаем, что флаг нельзя мять. Это не по-нашему, мы как будто среди бесов оказались, матерные слова льются потоком. Если хочется покричать, стоит поехать в пустыню Бетпак-Дала. Я считаю, что отравлять мозг 13-летним казахским девочкам, будущим матерям, на их глазах трепать флаг — большое преступление. Это требует наказания по закону. Этого человека нужно арестовать", — подытожил Болманов.
Напомним, ранее участник группы "Ирина Кайратовна" резко ответил хейтерам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу