"Нам нужно быть готовыми к долгой войне" - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нам нужно быть готовыми к долгой войне" - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Нам нужно быть готовыми к долгой войне" - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Мадридский саммит будет иметь чрезвычайно важное значение. Новая стратегическая концепция, которую мы примем, будет отражать новую реальность безопасности".

  • 31 Мая 2022
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

В Мадриде, где в июне состоится встреча лидеров стран — членов НАТО, будет пересмотрена позиция альянса в отношении России и Китая. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете ABC, сообщает EADaily

Мадридский саммит будет иметь чрезвычайно важное значение. Новая стратегическая концепция, которую мы примем, будет отражать новую реальность безопасности, — сказал Столтенберг. 

По его словам, в Мадриде будут затронуты вопросы, связанные с "угрозами, исходящими с юга, такими как нестабильность и терроризм".

Что касается ситуации в Украине, генсек альянса полагает, что сейчас нельзя точно сказать, сколько продлится конфликт в этой стране. "Нам нужно быть готовыми к долгой войне", — заявил он.

Ранее Столтенберг в интервью греческому порталу Capital.gr также заявлял, что сейчас никто не может предсказать, как скоро закончится война России с Украиной, и надо быть готовыми к тому, что она может продлиться еще долго.

Мы должны быть готовы к долгой дороге. И поэтому я призываю союзников оказать поддержку, а также быть готовыми делать это в течение длительного времени и иметь достаточно снаряжения для этого. Потому что это все больше и больше война на истощение, — цитирует Столтенберга Deutsche Welle

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы почти 600 автобусов не прошли проверку на экологичность

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства