В таких больницах не лечат, а калечат… - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В таких больницах не лечат, а калечат…

В таких больницах не лечат, а калечат…

В "КАРАВАН" обратилась жительница района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Индира Абишева, попавшая в местную районную больницу с сыном – ребенок заболел бронхитом.

  • 22 Мая 2015
  • 1722
Фото - Caravan.kz

– Здесь очень плохие условия для детей, хотя их тут лежит немало. В отделении сыро, холодно, крыша протекает. С потолков бежит вода ручьем, из-за чего замыкает проводка, – рассказала Индира. – Медучреждение давно требует ремонта. Мы здесь заболели повторно от сырости!

Между тем, в отчетах облздрава – красивые слова и цифры: «Ежегодно растет финансирование сферы здравоохранения, строятся новые поликлиники и больницы, улучшается их оснащенность современным оборудованием, снижается число больных. Увеличивается финансирование сферы здравоохранения Северо-Казахстанской области. Только в 2014 году сюда ушло порядка 21 миллиарда тенге. В нынешнем – запланировано еще больше».

Из тех же отчетов мы узнаем, что в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» на проведение капитальных ремонтов на 14 объектах медицинских организаций области выделено свыше 272 миллионов тенге. В 2015 году на капитальный ремонт объектов здравоохранения и материально-техническое обеспечение из средств местного бюджета выделен 741 миллион тенге.

Суммы астрономические! Отчего же даже маленький ручеек от этой полноводной денежной реки не дошел до сельской больнички?

Петропавловск 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС