Балет Булата Аюханова выступит с гастролями в Семее и Усть-Каменогорске, передает Caravan.kz.
2 июня в 15.00 и 19.00 Балет Булата Аюханова выступит с гастролями на сцене драматического театра имени Абая города Семей, а также 4 июня в 15.00 и 19.00 — на сцене «Ертіс концерт» г. Усть-Каменогорск.
Коллектив театра приготовил для жителей и гостей городов Семей и Усть-Каменогорск легендарный балет о запретной любви, который вот уже второе столетие завоевывает сердца по всему миру – «Лебединое озеро» на бессмертную музыку П. Чайковского, главные партии в котором исполнят ведущие солисты балета Гульнар Камалова, Айнур Мукашева и Шакен Алан.
В Государственном академическом театре танца РК балет «Лебединое озеро» П. Чайковского идет не один десяток лет и пользуется огромным успехом у публики.
Также в программе вечера будет представлен один из первых, самый известный и яркий спектакль — одноактный балет «Болеро» на музыку М. Равеля, в постановке Булата Аюханова. Первый его вариант был исполнен самим Аюхановым и его учениками выпускного класса Алматинского хореографического училища 1967 года. В постановке были заняты трое юношей и одна солистка – Нелли Пак, Минтай Тлеубаев, Вакиль Усманов, Алексей Семьянов и Булат Аюханов. Войдя в репертуар «Молодого балета Алма-Аты», балет «Болеро» стал исполняться с большим количеством задействованных артистов.
Булат Аюханов в монографии «Биография чувств» пишет: "В «Болеро» Равеля знойная мелодия, испанская зримая стать, строгость академической конструкции музыкального ряда позволили мне, как балетмейстеру, попытаться найти хореографическую пластику, равную музыке".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу



