Такой новостью накануне праздников огорошил областной департамент по регулированию естественных монополий. Шоковое удорожание коммунальных услуг объяснили инвестиционной программой на 8,73 миллиарда (!) тенге. Мол, международный банк даст кредит, а вернут его с процентами горожане. На выходе усть-каменогорцам обещают обновленный на 60 процентов водопровод, ремонт нескольких насосных станций и… повышенные зарплаты работникам “Оскемен Водоканала”.
Зачем государственному коммунальному предприятию колоссальный кредит с кабальными по определению условиями? Почему антимонопольщики дали отмашку менеджменту, основанному на шоковых для потребителей тарифах? Эти вопросы глава департамента Кайрат УРАЗБАЕВ оставил без ответа. Зато выразил убеждение: новые цены заставят всех установить приборы учета. А судьба пенсионеров с минимальными пенсиями и семей с небольшими зарплатами в показатели антимонопольного департамента не вписывается?!
Не надо быть спецом, чтобы понять, чем аукнется виток “водного” тарифа. Тут же последуют заявки на повышение цен от ТЭЦ и тепловых сетей, подорожают местные продукты, товары… И за все придется платить населению.
Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана