В 2020 году на борьбу с пандемией из бюджета потратили 252 млрд тенге. Из них 28 млрд – на покупку лекарств, защитных средств, медицинскую технику. 197 млрд тенге — на доплаты медикам, командировочные расходы, в основном сотрудников СЭС, передает Caravan.kz со ссылкой на Orda.kz.
«Кроме того, 20 млрд выделено на оплату труда по оказанию медицинской помощи населению через страховой фонд, из них 5 млрд тенге — на аппараты ИВЛ из Всемирного банка», — рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
В 2021 году на пандемию потратили 556 млрд тенге.
«Мы весь год боролись с короновирусом, было три волны. 97 млрд — на вакцины, шприцы, и диагностику коронавируса. 413 млрд тенге — на доплаты и зарплаты медиков и командировочные расходы, 40 миллиардов — из фонда на оплату лечения в больницах», — сообщила министр.
В 2022 году уже выделили 86 млрд тенге. Из них 9 млрд – на покупку вакцин VeroCell и QazVaq, 20 млрд тенге — за покупку Pfizer в прошлом году.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам