Во время ливней Алматы превращается в город-озеро: почему это происходит и что надо делать - Караван
  • $ 491.97
  • 583.77
+3 °C
Алматы
2026 Год
17 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Во время ливней Алматы превращается в город-озеро: почему это происходит и что надо делать

Во время ливней Алматы превращается в город-озеро: почему это происходит и что надо делать

На днях город Алматы снова затопил сильный ливень. Некоторые подземные переходы были доверху заполнены водой, а по дорогам плавали на резиновых надувных баллонах.

  • 13 Мая 2022
  • 439
Фото - Caravan.kz

Журналист редакции Caravan.kz разбирался в вопросе, почему проблема никак не решается.

У города большая интересная история. он постоянно растет и меняется. Здесь есть все — от обычных жилых домов до грандиозных инновационных построек. Однако обыкновенные системы слива ливневых вод не придумали и не проложили. 

Так считает эксперт в области урбанистики, эксперт по коммуникациям Urban Forum Kazakhstan Диас Маратулы, который ответил, существуют ли хотя бы какие-то наметки на создание усовершенствованной системы слива воды.

— На протяжении десятков лет Алматы затапливает ливнями, но с этим никак не борются. Почему устраняются лишь последствия?

— Действительно, каждый год, когда начинаются дожди, особенно в конце весны и начале лета, город начинает подтапливать. Потому что в Алматы нет нормальной современной системы слива ливневой канализации. А все, что есть — арыки, которые якобы должны выполнять эту функцию и отводить воды. Но на самом деле они просто не справляются с объемом воды в такие ливни. Вообще функцию ливневых канализаций арыки стали выполнять в 80-х годах. Ранее они использовались иначе — как водопровод, оросительная система и система охлаждения. Но при имеющихся технических параметрах не способны отводить воды в достаточных количествах во время тех осадков, что случаются у нас. При этом нужно отметить, что и в новых районах тоже не строят систему отвода ливневых вод. Хотя в Нур-Султане в некоторых районах начали вводить подобную систему. Сильнейший ливень принес разрушения и смерть

Да, странно, что систему начали использовать в столице. Но дело в том, что при постройке арычной системы думали, что вода просто будет стекать вниз. Однако город находится в яме. Аль-Фараби, Алатауский район — это возвышенности, а улицы Толе би и Райымбека нет, поэтому постоянно топит. Естественно, в разные места стекает разное количество осадков, но это те улицы, куда дальше стекать просто некуда.

В других городах есть современные системы, даже экологичные, которые позволяют с комфортом ходить по улицам в сильные дожди. А наши власти рассчитывают на арыки и все, что делается для того, чтобы вода уходила, — чистят арыки. А ведь это немного бессмысленно, потому что, если дождь сильный, он все равно собирает весь мусор. Это не способ решения проблемы, — объяснил специалист Urban Forum Kazakhstan.

— Алматы особенный город во многих его значениях, то, как он расположен, у подножия гор, тоже входит в его особенности. Как по-Вашему, почему за 30 лет независимости страны, в стране, считающей себя развитой, не урегулировали вопрос затапливаемости города?

— Да, у нас в городе на самом деле большое количество таких глобальных вопросов помимо системы слива. Это и транспортный вопрос, который решают какими-то устаревшими, неэффективными методами, как привыкли решать вопросы в Советском Союзе, так и решают. На мой взгляд, это все связано с тем, что у нас не налажены институты принятия решений, — сказал Диас Маратулы.

— В какой сфере нам не хватает ресурсов, чтобы решить проблему раз и навсегда?

— Это комплексная проблема. Сейчас уже никто не говорит о том, чтобы взять и строить в старых районах или капитально переделывать, это, возможно, было бы очень дорого. Но сейчас даже в новых районах ставят арыки и не делают полноценных систем водоотвода. Чтобы понять кто неправильно делает, где есть пробел, нужно сначала понять, стоит ли на данный момент такая задача — постройки системы слива, — ответил специалист.

— Действительно, могут считать, что систему слива воды не нужно урегулировать? Ведь для жителей вопрос стоит остро. В такие ливни люди плывут по улице.

— Да, более того, несколько лет назад девушка утонула в арыке, погибла. Туда же машины падают, застревают. Также это касается вопроса экологии, потому что открытые арыки, в них стекает большое количество и технических отходов. В них стекают машинные масла, обычный мусор. Надо просто перестать воспринимать арыки как систему ливневой канализации. Да, это как система идентичности нашего города. Но с практической точки зрения, это не то решение, — прокомментировал эксперт.

— Что нужно сделать и кому, чтобы наладить систему слива в городе?

— Вопрос решать нужно на уровне города. Не так, чтобы просто кто-то на какой-то улице взял что-то построил. Нужно провести исследования, определить, какую систему водоотвода в городе нужно строить. И решаться должно на уровне управления города, — сказал специалист в области урбанистики.

— Проводились ли уже какие-то исследования для того, чтобы начать строительство слива воды?

— Этот вопрос поднимался на уровне обсуждения техплана. Предлагалось пустить по улице Райымбека еще один головной арык. Но именно о полноценной системе ливневой канализации — таких разговоров не было, — ответил на вопрос эксперт.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы