По согласованию с компанией "Казакстан темир жолы" с 15 мая начнет курсировать поезд №647 (648) "Нукус — Бейнеу — Нукус", а с 16 мая — поезд №1 (2) "Алматы — Ташкент — Алматы" (скорый поезд "Тулпар-Тальго"). Периодичность рейсов с вокзала "Ташкент-Центральный" составит три раза в неделю, сообщает Газета.uz.
Билеты можно приобрести в электронном формате и в железнодорожных кассах. При приобретении электронных билетов пассажирам, для пересечения границы Казахстана необходимо распечатать билет на бумаге формата А4.
Возобновление железнодорожного сообщения с другими странами будет осуществляться по согласованию с этими государствами.
Запуск поезда "Алматы — Ташкент — Алматы" планировался со 2 мая, а "Нукус — Бейнеу — Нукус" — с 1 апреля, однако Казахстан в связи с карантинными ограничениями отложил эти сроки.
Движение пассажирских поездов международного сообщения было остановлено в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.
Казахстан с 11 апреля отметил ограничения на пересечение границы в сухопутных пунктах пропуска с Узбекистаном. При этом сохранено требование наличия справки с отрицательным ПЦР-тестом или о вакцинации от ковида. Справка может быть предоставлена в том числе с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу