Лица Победы. Наши деды остались на фронте навсегда - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лица Победы. Наши деды остались на фронте навсегда

Лица Победы. Наши деды остались на фронте навсегда

Имена Бекмухамбета Искакова и Вагиза Сахабутдинова внесены в Книгу памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны воинов-акмолинцев.

  • 24 Апреля 2015
  • 1907
Иллюстрация Caravan.kz

Погиб в 41-м…

Вагизу Сахабутдинову было 36 лет, когда началась война. В сентябре 41-го он погиб под деревней Гайталово в Ленинградской области. Мама после войны долго разыскивала могилу отца, и было установлено, что он похоронен в братской могиле на Синявинских высотах.

В августе 1986 года мы всей семьей побывали в Ленинграде, ездили и на Синявинские высоты. В этих местах с 1941 по 1944 год шли тяжелые бои. Сейчас вокруг раскинулись поля, сами высоты утопают в зелени. И только памятник с надписью “Синявино”, заметный издалека, напоминает о той лихой поре. Он имеет вид обугленного дерева, раскинувшего черные ветви, с табличкой: “На этом месте находилась деревня Синявино (203 двора). Она была уничтожена немецкими фашистами”. У подножия монумента – осколки от бомб и снарядов, от времени покрывшиеся ржавчиной.

Вдоль аллеи мемориала тянутся нескончаемые мраморные плиты с именами погибших. На одной из них мы нашли деда – “Сахабутдинов В. С., 1941”. Аллея с плитами ведет к невысокому обелиску. На нем издалека горят золотые буквы: “Здесь среди советских воинов захоронен Герой Советского Союза Баймагамбетов Султан Биржанович”. Это наш земляк, казахстанец, повторивший подвиг Александра Матросова.


Без вести пропавший

Другой наш дедушка – Бекмухамбет Искаков – тоже ушел на фронт в 1941 году. 23 сентября того же года был ранен и эвакуирован в госпиталь. Рана оказалась серьезной: поврежден нерв, в результате чего левая рука не могла двигаться. Медкомиссия в январе 1942 года признала его временно негодным к дальнейшей службе. Но в январе 44-го дедушку опять мобилизовали на фронт. Последнее его письмо, написанное по-арабски, датировано 20 февраля 1944 года. После этого никаких сведений о дедушке не поступало. Бабушка разыскивала мужа еще с 1944 года. Точно установлено, что он был ранен 29 июня 1944 года и эвакуирован в госпиталь на лечение. Это все, что удалось узнать. Дед пропал без вести.

У Бекмухамбета Искакова четверо детей, 12 внуков, 18 правнуков, 2 праправнука. У Вагиза Сахабутдинова трое детей, 7 внуков, 14 правнуков и 1 праправнук. Помним и чтим!

Благодарные дети и внуки

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана