Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали обувь на основе водорослей, которая может полностью разлагаться, передает "Хайтек".
Разработка состоит из экологичных пенополиуретанов, которые используются в качестве подошв для обуви. Верхушка кроссовок разработана из 3D-трикотажа, полностью состоящего из растительных волокон (конопля, эвкалипт, хлопок). Эти материалы делают обувь 100 % биоразлагаемой.
Ученые запланировали создать пластик из масла водорослей. При этом первые биоразлагаемые полиуретановые материалы оказались низкого качества. Но позже биологам удалось превратить их в высокоэффективные материалы.
Эксперименты показали: когда такая обувь изнашивается, полиуретановая подошва, известная как Soleic Foam, вместе с трикотажным верхом полностью разлагается в компостных баках, а также в почве и океане. Для сравнения: на разложение классическая обуви с резиновыми подошвами уйдут века. Группа также разработала шлепанцы на основе водорослей с использованием Soleic Foam.
Исследователи планируют запустить производство новой биоразлагаемой обуви и надеются, что крупные модные бренды возьмут себе эту экологичную идею.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника