По предварительным данным, за центристов проголосовали 21,5% избирателей. Это позволит получить ей 49 мандатов из 200, что на 14 больше, чем на предыдущих выборах 2011 года.
Героем выборов стал председатель партии Юха Сипиля, который получил более 30 тыс. голосов граждан, пришедших к избирательным урнам. 53-летний дипломированный и успешный инженер возглавил партию в 2012 году и привел ее к победе. Как ожидается, он возглавит и новое правительство страны.
Наибольшее поражение потерпели ведущая правящая Коалиционная партия, а также правящая Социал-демократическая партия. Коалиционная партия получила 18 голосов и заняла второе место. У нее 38 мандатов. Однако при этом лишилась шести мест в парламенте по сравнению с прошлыми выборами в 2011 году.
Ее поражение предсказывалось аналитиками и СМИ. Многие избиратели были недовольны деятельностью уходящего в отставку правительства во главе с председателем Коалиционной партии Александром Стуббом. Опросы, проведенные накануне выборов, показали рекордно низкую поддержку его кабинета министров.
Так, согласно обнародованным 12 апреля данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты Helsingin sanomat фирмой TNS Gallup, хорошую или отличную оценку деятельности правительства дали только 11% опрошенных, в то время как 61% считает, что оно работало плохо или очень плохо.
Третье место завоевала националистическая партия «Истинные финны». Они получили 17,6% голосов и 37 мандатов, потеряв два мандата.
Четвертое место у правящей Социал-демократической партии с результатом 16,5% голосов и 34 местами в парламенте. Это на восемь мест меньше, чем она получила на прошлых выборах.
За ними идут более мелкие партии.
Активность голосования составила 70%. На прошлых выборах свои голоса отдали 70,5% избирателей.
Окончательные итоги будут обнародованы в среду.
Впервые в парламенте появятся депутаты-иммигранты. Это социал-демократ Насима Размияр из Афганистана. Она родилась в 1984 году в Афганистане, в 1989 году ее отец-дипломат перебрался в Россию, а оттуда в 1992 году семья Насимы переехала в Финляндию. Станет депутатом также председатель молодежного отделения «Зеленых» Озан Янар, переехавший в Финляндию из Турции.
Важнейшими поднимавшимися в ходе предвыборной кампании вопросами стали отношение к НАТО, России, иммиграции и социальной защите населения.
http://www.interfax.ru/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора