"Нормандская четверка" вновь обсудила кризис на Украине - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+17 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нормандская четверка" вновь обсудила кризис на Украине

"Нормандская четверка" вновь обсудила кризис на Украине

На переговорах в Берлине по кризису на Украине министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции подтвердили приверженность к выполнению Минских соглашений, а также договорились рассмотреть вопрос об отводе конфликтующими сторонами танков и вооружений калибром меньше 100 мм.

Минские соглашения, подписанные осенью прошлого года и пересмотренные в феврале 2015 года, предполагали отвод на 50 км друг от друга тяжелых вооружений сторон, в частности, артиллерийских систем калибром 100 мм и выше.

  • 17 Апреля 2015
  • 766
Иллюстрация Caravan.kz

Таким образом, предварительные договоренности, достигнутые на переговорах в формате «нормандской четверки» в Берлине, расширяют Минские соглашения.

«Все знают, что впереди у нас еще долгий путь, — заявил хозяин встречи — министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. — Но мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы продолжить движение».

Между тем в понедельник в районе Донецка и Мариуполя были зафиксированы новые случаи нарушения перемирия. В штабе украинской антитеррористической операции заявляли, что в течение понедельника позиции армии Украины подвергались обстрелам 25 раз, в том числе 15 раз — из минометов.

В свою очередь, в минобороны самопровозглашенной республики ДНР заявляли, что сами стали мишенью ударов с украинской стороны.
Четыре рабочие группы

На встрече министров иностранных дел «нормандской четверки», длившийся около пяти часов, обсуждался также вопрос о вводе на территорию юго-восточной Украины контингента миротворцев.

О необходимости этого шага ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко. Однако в ходе консультаций между главами МИД идея, по-видимому, не получила поддержки.

«Наш украинский коллега [Павел Климкин] о ней упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, и другие коллеги ее не комментировали», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Однако Павел Климкин, комментируя итоги встречи в интервью украинскому телеканалу «24», сказал, что участники встречи были все-таки готовы обсуждать идею ввода миротворцев.

«Я четко обозначил те сферы, где миссия могла бы быть и должна быть полезной. И мы продолжим дискуссию», — сказал министр.

Помимо этого, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус и его немецкий коллега призвали Украину и Россию поддержать финансово миссию ОБСЕ, действующую в регионе. Это предложение не нашло возражений ни у кого.

Еще одним итогом переговоров стала договоренность о создании четырех рабочих групп, которые будут следить за урегулированием кризиса : по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам и по экономическим вопросам.

Вооруженный конфликт в восточных областях Украины продолжается уже год и за это время унес жизни, по оценкам ООН, порядка 6 тысяч человек.
http://www.bbc.co.uk

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора