Какие регионы Казахстана являются самые криминальными - исследование - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какие регионы Казахстана являются самые криминальными - исследование

Какие регионы Казахстана являются самые криминальными - исследование

Больше всего уголовных правонарушений зарегистрировали в Алматы.

  • 25 Апреля 2022
  • 189
Иллюстрация Caravan.kz

Аналитики заявляют, что в РК количество зарегистрированных уголовных правонарушений уменьшилось на 7%. Больше всего уголовных правонарушений зарегистрировали в Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По итогам первого квартала 2022 года в стране зарегистрировали 44,6 тыс. уголовных правонарушений – на 6,5% меньше, чем годом ранее.

"Из них 17,9 тыс. составили правонарушения средней тяжести, 12,8 тыс. – тяжкие, 6,8 тыс. – небольшой тяжести, 807 случаев – особо тяжкие", – говорится в сообщении.

По данным отчета, в региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений зарегистрировали в Алматы: 22,2% от РК, или 9,9 тыс. случаев, – сразу на 26,6% больше, чем годом ранее.

В тройке антилидеров также оказались столица (4,3 тыс. случаев, минус 6,9% за год) и Алматинская область (4,2 тыс. случаев, минус 3%).

Стоит отметить, меньше всего уголовных правонарушений среди 17 регионов страны зарегистрировали в Кызылординской области: всего 972 случая, минус 19,3% за год.

А наибольший годовой рост количества уголовных правонарушений наблюдался в Алматы, наибольшее сокращение – в Акмолинской области: на 28,5%, до 1,5 тыс. случаев за январь – март текущего года.

Больше всего уголовных правонарушений было зафиксировано в сфере нарушений против собственности: 31,2 тыс. случаев – на 7,4% меньше, чем годом ранее, – уточнили аналитики.

Среди «популярных» также оказались правонарушения против личности (3 тыс. случаев, на 8,6% меньше, чем год назад) и правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка (2,3 тыс. случаев, плюс 34,7% за год).

Кроме того, установленная сумма причиненного правонарушениями ущерба выросла сразу на 61% за год, до 120,6 млрд тг.

В том числе ущерб государству составил 66,9 млрд тг, юридическим лицам – 28,2 млрд тг, физическим лицам – 25,5 млрд тг. Установленная сумма ущерба по самой «популярной» главе 6 («Правонарушения против собственности») достигла 68,1 млрд тг – в 1,9 раза больше, чем в январе – марте 2021 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов