“КАРАВАН” в феврале рассказал, что из квитанций за январь люди узнали: “КарагандыЖылуСбыт” поднял тариф на электроэнергию – минимальный с 10,35 тенге за кВт-ч до 11,24, максимальный – с 12,94 до 14,07 тенге за кВт-ч. Хотя в конце прошлого года департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) отказал в повышении. Тогда же стало известно: монополист обратился в суд, чтобы оспорить отказ, счел на время спора заключение антимонопольщиков недействительным и предъявил счета “по-новому”. Так же поступили другие поставщики электроэнергии в Карагандинской области – “Расчетный сервисный центр” и “ЖезказганЭнергосбыт”.
В течение двух месяцев, пока шли судебные разбирательства, жители Карагандинской области оплачивали электроэнергию по завышенному тарифу. Но 13 марта все три электроснабжающие компании неожиданно отозвали свои иски.
– Возможно, это временное отступление, – считают антимонопольщики. – Не исключено, что компании просто решили выиграть время и готовят повторные иски в суд.
Караганда
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования