В МВД объявили курс на дебюрократизацию, цифровизацию и оптимизацию ведомства - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МВД объявили курс на дебюрократизацию, цифровизацию и оптимизацию ведомства

В МВД объявили курс на дебюрократизацию, цифровизацию и оптимизацию ведомства

Министр Марат Ахметжанов заслушал доклады своих заместителей.

  • 12 Апреля 2022
  • 153
Иллюстрация Caravan.kz

В МВД состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги работы органов внутренних дел за I квартал, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Министр Марат Ахметжанов заслушал доклады своих заместителей. Отмечена положительная динамика снижения уровня преступности: количество уголовных правонарушений уменьшилось на 7,3%.

Однако глава ведомства призвал не гнаться за статистикой, а работать над реальным оздоровлением оперативной обстановки в стране. По поручению министра в МВД разрабатывается информационная система по анализу и профилактике правонарушений с использованием инструментов “Big Data”.

Она позволит осуществлять ежедневный мониторинг криминогенной ситуации, анализировать ее и, самое главное, оперативно и эффективно управлять всеми процессами. Сбор и обработка информации будут автоматизированы, исчезнет излишний бюрократизм, административное и досудебное производство оптимизируются.  

Министр привел пример, как апробируемая система автоматически сформировала ТОП-100 “злостных” нарушителей правил дорожного движения в городе Шымкент. Так, один из местных водителей за полгода нарушил скоростной режим 178 раз, общая сумма штрафов составляет 4,5 млн тенге.

В целом шымкентские водители нарушили ПДД на 2,2 млрд. тенге. Сделанный на основе статистики анализ выявленных с помощью систем автоматической фиксации случаев показал, что именно на автодорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение в стране, а водители данного мегаполиса откровенно пренебрегают правилами дорожного движения.

В результате только за три месяца в ДТП погибли 9 человек. В этой связи глава МВД поручил начальнику департамента города Шымкент принять меры, не ожидая последствий, и провести точечную отработку в данном направлении. Кроме того, Марат Ахметжанов ориентировал руководителей департаментов полиции установить на дорогах порядок и повысить культуру вождения, с учетом данных автоматического анализа.

При этом министр не исключил вероятность выхода “злостных” нарушителей на рроцессинговый центр для удаления их из базы нарушений и поручил принять совместно с антикоррупционной службой меры по недопущению коррупционных проявлений, а также обеспечить неотвратимость наказания.

В ходе коллегии презентовано специальное приложение “Қорғау”, разработанное для работы полицейских со злостными нарушителями правил дорожного движения, которое позволит перейти к реальной профилактике нарушений и предотвращению ДТП.

Министр также сделал акцент на проблеме кражи скота, являющегося для жителей сел практически единственным источником дохода, и процитировал Алихана Бокейханова, который еще в 1915 году сказал: “Қазақтың кең даласы малды асырайды, ал мал елді асырайды”. Глава ведомства подверг строгой критике полицейских Кызылординской области, где из-за бездействия полиции скотокрады находятся на свободе и чувствуют свою безнаказанность. С начала года в регионе уже допущено 49 фактов краж скота, а из похищенных 178 голов лишь половина возвращена гражданам.

Министр указал на необходимость скоординированных действий с местными исполнительными органами, организацию контроля за соблюдением правил выпаса скота, особенно бесхозно бродячего, похищаемого чаще всего. В целом, как подчеркнул Марат Ахметжанов, дебюрократизация, цифровизация и оптимизация всех процессов позволят: усовершенствовать систему МВД, проводить глубинный анализ, выявлять причины совершения и роста преступлений, принимать меры по их предупреждению и профилактике.

— Полицейским необходимо работать не для бумажных отчетов, а для людей. Поручаю начальникам департаментов полиции исключить излишнюю отчетность, минимизировать количество совещаний. Создать сотрудникам оптимальные условия, способствующие эффективному выполнению поставленных задач. Полицейские должны не только выявлять правонарушения, но и учинять спрос с соответствующих служб, в этом смысл солидарной ответственности, – отметил глава МВД.

Также, коллегией рассмотрен ход реализации задач Президента страны по повышению эффективности защиты детей от преступных посягательств, противодействию интернет-мошенничеству, наркопреступности и обеспечению надежного миграционного контроля.

Особое внимание министр обратил на безусловное соблюдение законности и дисциплины, жесткое противодействие коррупции в собственных рядах, совершенствование кадровой политики и подчеркнул личную ответственность руководителей за нарушения подчиненных.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина