В Казахстане завершились отборочные туры республиканской школьной спартакиады «SportFEST Kazakhstan» - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане завершились отборочные туры республиканской школьной спартакиады «SportFEST Kazakhstan»

В Казахстане завершились отборочные туры республиканской школьной спартакиады «SportFEST Kazakhstan»

В этом году за звание самых спортивных в стране боролись школьники 2004–2007 гг. рождения из 215 районов 17 регионов республики.

  • 12 Апреля 2022
  • 2479
Иллюстрация Caravan.kz

Свыше семи тысяч казахстанских школьников приняли участие в III республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan», передает Caravan.kz.

В этом году за звание самых спортивных в стране боролись школьники 2004–2007 гг.рождения из 215 районов 17 регионов республики. Спартакиада «SportFEST Kazakhstan», как и прежде, включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.

Состязания уже прошли во всех регионах страны. Спартакиада состоит их двух этапов отборочного тура. Сначала проходят региональные соревнования во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В них между собой соревнуются сборные районов и городов областного значения. Победители І этапа представят свой регион или город уже в ІІ туре, который будет проходить в лагере «Балдаурен» (г. Боровое).

«SportFEST Kazakhstan» — это уникальный проект по поддержке юных спортсменов. Проведение состязаний стало возможным благодаря поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Фонд реализует множество социально значимых проектов, направленных на поддержку и развитие детей.

На финальных отборочных турах в г. Нур-Султан финалистов поздравила генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева. Она отметила, что спорт это не просто рекорды и соревнования, это прежде всего здоровье и железная дисциплина.

 
 

 

— Как всем известно, одним из приоритетных направлений работы фонда является работа с детьми, защита их прав, оказание реальной поддержки по различным направлениям. Именно в рамках этой инициативы «Samruk-Kazyna Trust» прививает у школьников принципы здорового образа жизни и социализирует их в обществе, — сказала генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Отметим, республиканская спартакиада, направленная на детско-юношескую самореализацию и коррекцию физической подготовки детей, зарекомендовала себя как состязание, популяризующее массовый спорт и патриотическое воспитание среди молодежи. С начала проекта его участниками уже стали более 21 000 школьников по всей стране.

— Футболом я занимаюсь уже около семи лет, но все равно это были незабываемые эмоции, каждый турнир проходит волнительно. Спасибо организаторам за такой турнир, в котором можно будет еще раз проявить себя и познакомиться с новыми людьми. Спасибо, что подарили возможность поиграть с друзьями, — поделился впечатлениями участник первого отборочного тура в г. Нур-Султан.

Отметим, что для проведения спортивных игры закупается инвентарь, который в дальнейшем будет передан в дар школам в каждом регионе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина