Группа врачей из Саудовской Аравии провела операцию, в ходе которой разделила двух сиамских близнецов из Йемена. У мальчиков по имени Абдулла и Абдурахман были одни на двоих тазовые кости, кишечник и мочевыделительная система. Чтобы разделить близнецов, хирургам потребовалось около девяти часов, сообщает The Daily Mail.
Операция прошла в Медицинском центре короля Абдель Азиза в столице страны Эр-Рияде. Бригаду хирургов возглавил бывший министр здравоохранения страны Абдулла аль-Ребиа, который сейчас работает в клинике. Кроме того, в операции принимали участие анестезиологи, педиатры, ортопеды и пластические хирурги. Из-за большого количества общих органов первоначально врачи не были уверены, что оба ребенка выживут.
В настоящее время дети находятся в педиатрическом отделении интенсивной терапии.
The Daily Mail отмечает, что с 1990 года в клинике разделили 35 пар близнецов. В Медицинском центре Абдель Азиза проходили операции дети из 18 стран мира, включая Судан, Египет, Малайзию, Филиппины, Польшу, Марокко и Ирак.
http://www.segodnya.ua/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора