Акимату Астаны и дольщикам продали одни и те же квартиры - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-2 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акимату Астаны и дольщикам продали одни и те же квартиры

Акимату Астаны и дольщикам продали одни и те же квартиры

Неожиданная проблема возникла с одной из новостроек: квартиры в ней продали дважды. И теперь на квадратные метры претендуют и дольщики, и акимат.

  • 6 Марта 2015
  • 1453
Фото - Caravan.kz

Что особенно интересно, права на квартиры есть и у одной, и у другой стороны, это подтверждено документально. Дольщики являются собственниками квартир по инвестиционному договору. Но строительная компания параллельно, как выяснилось, заключила соглашение и с акиматом.

Ситуация патовая: деньги собраны по 400 договорам с дольщиками. По словам горожан, они вложили в новое жилье более 5 миллиардов тенге. Доля акимата составляет 900 миллионов. Заказчиком является ГУ “Управление строительства и архитектуры”.

Распределение квартир должно состояться уже 16 марта, но до сих пор не ясно, кому они должны принадлежать. В том, почему и по чьей вине создан такой прецедент, будет теперь разбираться следствие.

– Сейчас надо определиться, сколько всего дольщиков и сколько всего квартир. Сколько денег они заплатили. Сколько еще надо заплатить, – говорит старший следователь по особо важным делам департамента государственных доходов Астаны Алибек КЕМЕЛЬБЕКОВ.

Очень не нравится дольщикам, что следствие ведет департамент госдоходов, ведь там “заточены”, по их мнению, на сохранность казенных вложений. И настаивают на своем варианте: распределить квадратные метры соответственно вложенным средствам. То есть пятую часть – очередникам акимата, остальное – по оплаченным договорам.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС