Как сообщила в среду газета The Washington Post, специальный комитет нижней палаты Конгресса по расследованию инцидента в Бенгази, где в 2012 году экстремисты убили американского посла Кристофера Стивенса, затребует в госдепартаменте копии всей дискуссии на эту тему, которую Клинтон либо ее помощники вели с личных электронных адресов.
В понедельник газета The New York Times сообщила, что Клинтон в бытность госсекретарем почти не пользовалась служебным закрытым каналом электронной переписки, а предпочитала свой собственный. Это вызвало в официальном Вашингтоне недоумение, граничащее с возмущением. Белый дом во вторник заявил, что всем должностным лицам правительства США были даны «совершенно четкие указания» по поводу использования служебной почты.
Теперь еще и комитет по надзору за деятельностью правительства в нижней палате Конгресса намерен выяснить, насколько неукоснительно соблюдался данный режим. «Вы что, всерьез полагаете, что госсекретарь никогда не просматривала по личной электронной почте секретную информацию?» — спросил председатель комитета, республиканец из Юты Джейсон Чаффетс.
Клинтон считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от правящей демократической партии на выборах 2016 года. Для нее серьезное нарушение режима безопасности может быть чревато не только горькими сожалениями о прошлом, но и крушением планов на будущее. Этому охотно поспособствовал бы сейчас и Конгресс США, обе палаты которого контролируются республиканской оппозицией.
Один из мэтров американской дипломатии, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок разослал разоблачительную статью в The New York Times» через социальную сеть Facebook и от себя приписал: «Это просто шокирует. Копии, должно быть, имеются у каждой знающей свое дело разведслужбы мира! Интересно, достанет ли демократам глупости выдвинуть ее (кандидатом в президенты) с подобным багажом, который продолжает накапливаться?»
После разоблачений The New York Times в блогосфере США появились публикации о том, что об использовании Клинтон в служебных целях личной электронной почты изначально стало известно благодаря румынскому хакеру Марселю Лазару Лехелю, находящемуся сейчас за решеткой. Как утверждается, этот человек, пользовавшийся в сети псевдонимом «Гуччифер», вскрыл личный почтовый ящик Сиднея Блюменталя — известного американского политтехнолога, работавшего и с Биллом Клинтоном, и с его супругой. В ящике содержалась, в частности, переписка с Хиллари Клинтон, в том числе содержавшая ссылки на закрытые разведывательные источники.
http://tass.ru/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора